Прочие юридические вопросы

Вправе ли наследники изменить по соглашению между собой содержание завещания?

Наследники завещание изменить не могут никак и никогда. Это только наследодатель при жизни может изменить завещание как ему заблагорассуцдится и даже его отменить.
Аленочка Ершова
Лучший ответ
Нет не в праве, что либо изменить.
У наследника есть только одно право либо принять наследство, при чем все что ему положено либо отказатся от принятия. В последнем он может отказатся от принятия в пользу других наследников по завещанию.

ГК РФ
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) , он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Мизроб Рахимов
Изменить содержание завещания может только завещатель.
Наследники после открытия наследства имеют право принять наследство либо отказаться от него.
Если наследник по завещанию является и наследником по закону - он вправе отказаться от наследования по завещанию и принять наследство по закону (вместе с остальными наследниками по закону) .
От части наследства отказаться нельзя, так же как и принять часть наследства.
Удачи!
Юлия Галан
почему бы и нет, если все согласны. Почему же никак и никогда? Если, например, мама завещала квартиру только мне, а я хочу поделиться с сестрой? Я напишу отказ 1/2 доли в пользу ею.
Мизроб Рахимов Отказ от части наследства не допускается часть 3 статьи 1158 ГК РФ
Надежда Виноградова Вы можете отказаться только от ВСЕЙ доли.
Куралай Абдуахитова господи, как будто вы живете не в России, у нас законы можно обойти.
Наследники могут при оформлении наследства у нотариуса составить соглашение о перераспределении наследственного имущества, тобы например, одному - целиком квартира, другому - целиком машина, третьему - целиком гараж, а не 1/3 доля каждого наследника в каждом объекте. Соглашение можно составить как до регистрации прав наследников на имущество, так и после регистрации прав. См. ст. 1165 часть 3 Гражд. Кодекса
а можно получить наследство по завещанию... как положено, а потом новоиспеченные собственники поделят в рамках гражданского права, а не наследственного
Илдар Зайров
От всего и в пользу кого-то...
что именно изменить? если написать отказную от своей доли в пользу другого наследника, то конечно можно
Один наследник может добровольно отказаться от своей доли в пользу другого
С точки зрения закона, не могут. Завещание вправе изменить лишь завещающий человек. Хотя, через суд можно добиться отмены всего текста или же некоторых пунктов завещания.