Прочие юридические вопросы

1 метр не оставляем. Что делать?

В магазине ткани хотела купить мерный товар (достаточно дорогостоящая бахрома 240 руб. /метр) , мне нужно было 5 метров, а оказалось что в магазине осталось всего 6 метров этой бахромы. Отрезать 5 метров мне оказались, сказали на то что оставшийся метр товара они не смогут продать другому покупателю, и предложили купить все 6 метров. Я отказалась и заявила что все остатки они должны списывать в утиль или продавать со скидками.
Кто прав?
В правилах продажи отдельных видов товара ничего не указывает на ограничения по продаже мерного товара из-за образования остатков. Так же на ценнике не было написано что это остатки.
Помогите пожалуйста! Как мне отстоять своё право не переплачивать за ненужные метры?
P.s. в отделе потребительского рынка местной управы меня высмеяли и сослались на то что "так было ещё с советских времен",и магазин остаток продать не сможет, мне стоит поискать нужный мне товар в другом магазине.
Я конечно же нашла и купила его в другом месте, но "забить" на эту ситуацию уже не могу.
Если Вы знаете-укажите каке конкретно правовые акты указывают на мою правоту или правоту продавца!
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 января 1998 г. N 55

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ
ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА,
И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ
НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ,
ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
III. Особенности продажи текстильных, трикотажных,
швейных и меховых товаров и обуви
43. Отмеривание шерстяных тканей, ватина и других тяжелых, объемных тканей при продаже покупателю производится путем наложения жесткого стандартного метра на ткань, лежащую на прилавке (столе) в свободном состоянии без складок. Тонкие и легкие ткани отмериваются жестким стандартным метром путем отбрасывания ткани на прилавок при свободном без натяжения приложении ткани к метру.
Отмеривание всех видов тканей, кроме шерстяных тканей и трикотажных полотен, может производиться также способом наложения ткани на прилавок (стол) , на одной из сторон которого вмонтирована клейменая металлическая мерная лента.
Запрещается добавление к покупке отрезной ткани, а также продажа кусков ткани с фабричным ярлыком и клеймом (хазовых концов) , если нарушена фабричная отделка и клеймо поставлено не с изнаночной стороны.
44. Лицо, осуществляющее продажу, при отпуске тканей, одежды, меховых товаров и обуви в присутствии покупателя проверяет качество товара (путем внешнего осмотра) , точность меры (количества) , правильность подсчета стоимости покупки.
45. Ткани, одежда, меховые товары и обувь передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.
46. Вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, дата продажи, артикул, сорт и цена товара, а также подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу.
Равиля Габдрахманова
Лучший ответ
Прав продавец!
Торговая операция - это соглашение двух сторон, продавца и покупателя. Не теряйте времени на разборки. Из-за 250 рублей.... Голосуйте рублем - купили же у другого продавца.
Aibek Donbaev
Могу вам сказать, что правы вы, а не продавец. Как вы справделиво указали-в Правилах продажи отдельных видов товара нет никаких норм, на которые мог сослаться бы продавец в обоснование своей правоты.
А раз их нет-значит продавец не прав. В Отделе потребительского рынка сидят неквалифицированные люди, которые руководствуются сложившейся практикой, а не законом. Действительно, так было со времен совдепии и касалось всего мерного материала, тканей в том числе. Но это не закон, а практика торговых предприятий.
Если вам отказывают в отпуске мерного материала в нужном вам количестве вы можете отстоять свои права в судебном порядке, но это будет пиррова победа. Представьте, вы должны будете обратиться в суд с понуждением продавца к заключению договора, найти адвоката, заплатить ему денег ГОРАЗДО больше, чем стоимость метра ткани, ходить в процессы, а потом добиваться и исполнения решения суда.
Ваши усилия будут явно несоразмерны достигнутой цели. Вам первый отвечающий правильно посоветовал-в данной ситуации проблему разумнее решить иными способами, нежели юридическими.
Продавец прав!