Прочие юридические вопросы
учебное заведение отказывается возвращать благотворительный взнос
В июле 2009 года мой сын закончил педагогический колледж . На следующий день после вручения диплома (01.07.2009) они с однокурсниками сдали докумены для подолжения обучения в пединститут, а также заплатитли т.н. благотворительный взнос в размере 10 000 рублей, но 10.07.2009 его призвали на службу в ВС РФ. По возвращении он решил забрать документы из пединститута и поступить в другое УЗ. Администрация пединститута документы вернула , а в возврате денег отказала. Правомерен ли отказ администрации пединститута в возврате суммы благотворительного взноса, если учесть , что мой сын не учился в этом учебном аведении ни одного дня?
Нет, эти деньги вам должны возвратить. Обратитесь с заявлением к администрации учебного заведения с требованием возврата суммы. Потому что у вас есть веские основания, ваш сын по объективным причинам не стал студентом данного учебного заведения. Заявление должен писать он сам.
Абсолютно правомерен отказ.
Взнос - благотворительный.
Т. е. добровольный и безвозмездный.
Вы сделали подарок колледжу.
А потом - передумали.
В таком случае - идите лесом, подарок есть подарок.
Взнос - благотворительный.
Т. е. добровольный и безвозмездный.
Вы сделали подарок колледжу.
А потом - передумали.
Благо творить... значит одаривать безвоздмездно! Сделали подарок - теперь что хотите то? Это же не взнос за обучение.
если взнос "благотворительный" - все правомерно.
Нет, не правомерен. Призыв в армию является веским основанием для расторжения ранее заключенного договора о благотворительной деятельсти в виде денежного взноса в размере 10 000 руб. Договор состовлялся исходя из того, что благами, созданными ректоратом ВУЗа на эти и другие взносы будет пользоваться и ваш сын. А коль скоро он переменил свое намерение учиться в этом ВУЗе - это его Конституционное право. Напишите пиьсмо ректору с просьбой вернуть деньги. И требуйте письменного же ответа. Если будет отказ - обращайтесь в суд :100 % выигрыш за вами. Да еще в исковое включите за моральный тысяч 50 рубликов.
Вы совершили безвозмездную сделку. Использовали свое право и вступили в правовые отношения с учебным заведением. Право учебного заведение - отказаться от благотворительного взноса, но оно его приняло. Учебное заведение приняло на себя права и обязанности на имущество переданное Вами в дар!! !
То есть, вступая в различные правовые отношения надо понимать, что в них всегда содержится определенный смысл и последствия!! !
Вы дополнили свой вопрос уточнениями. Абсолютно не имеет значение, что Ваш сын не учился в данном учебном заведении. Отделите благотворительный взнос и оплату за обучение. Оплату за обучение, которое он не мог осуществлять по уважительной причине скорее всего учебное заведение возвратит и без суда, по заявлению Вашего сына с приложенными доказательствами.
какие документы у вас имеются, подтверждающие благотворительный взнос? на какие цели? благотворительный взнос перечисляется на счет получателя с указанием цели. Если все официально, вы можете только потребовать отчета, на что истрачены ваши деньги. А если давали обычную взятку для зачисления сына в ВУЗ, то вас могут привлечь в ответственности за дачу взятки, лучше молчать и не рыпаться. Если взятку вымогали, заявляйте в суд на вымогателя, тогда избежите ответственности.