Прочие юридические вопросы
Как можно наказать клеветника?
Сотрудница обвенила в опоздании, написав служебную записку на имя диретора. Но можно доказать обратное. Как можно наказать клеветницу?
найдите ей мужика, чтоб ее мысли были заняты другим. а вообще надо выждать, т. к. каждый делает ошибки в работе.
Я из вопроса понял так, что Вы опоздали, но имеется возможность путем привлечения лжесвидетельств или фальсификаций доказать обратное?
Вот что нам говорит про клевету уголовный кодекс РФ:
Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Вам достаточно санкций?
Но имейте ввиду... есть также статья УК РФ, назначающая уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний...
Статья 129. Клевета
Вам достаточно санкций?
Поговорить с ней по душам, один на один, без свидетелей.
Ответьте добром на зло и ей станет очень очень стыдно, а вам станет приятно от того что вы повели себя как культурный человек, вы заслужите уважение. А месть это не выход.. .
Как говорит мне мама, всё плохое другому вернётся в худшем варианте для себя...
Если Вы действительно не опаздывали, напишите на имя директора объяснительную, в которой укажите факты того, что опоздания не было. Вы не указали должность сотрудницы, которая написала на Вас записку, поэтому трудно сказать что можно сделать, кроме того, что уже написано выше. (я имею ввиду пост Карабас-барабаса).