Прочие юридические вопросы

Здравствуйте. Возможно ли поменять неисправный мобильник на след.день после покупки?

1. В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы по СВОЕМУ выбору вправе в течении ВСЕГО срока гарантии требовать ремонта, или замены на новый товар или отказаться от товара с выявившемся дефектом с возвратом денег.
2. Нередко продавцы (а иногда и отвечающие здесь на Ответах тоже) утверждают, что телефоны относятся к ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ товарам, и якобы их обмен (или возврат) возможен только в пределах 15 дней со дня покупки, а после этого – только при выявлении СУЩЕСТВЕННЫХ (или неустранимых )НЕДОСТАТКОВ или после какого-то обязательного количества ремонтов.
Это ЗАБЛУЖДЕНИЕ (или прямой обман) - в Перечне технически сложных товаров для случаев обнаружения в товарах существенных недостатков (по Пост. Пр-ва РФ от 13.05.1997 г. N 575), телефоны ОТСУТСТВУЮТ!
3. Но у Продавца есть право для установления факта и причины дефекта за СВОЙ счет провести ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА и/или ЭКСПЕРТИЗУ, а Вы вправе при этих проверках присутствовать (та же ст. 18 Закона) . Но если экспертиза установит, что в поломке виноваты Вы, или НЕ выявит дефект ИЗГОТОВИТЕЛЯ, то расходы на экспертизу возмещать придется Вам.
4. И еще – п. . 5 ст. 18 Закона прямо установлено, что отсутствие у потребителя КАССОВОГО или товарного чека НЕ является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Факт приобретения товара у конкретного Продавца (в т. ч. для суда) может подтверждаться иными документами (гарантийный талон с отметкой Продавца, ярлыки, наклейки, штампы или иные отметки магазина на товаре, на упаковке, упаковке, на инструкции пользователя и т. п.) , а также свидетельскими показаниями.
Удачи.
Кузьма Петров-Водкин
Лучший ответ
Иди да меняй, если чек не выбросила.
Олег Брусьянин
можно при условии наличия чека
Можно обменять товар или вернуть деньги за покупку в течение 14 дней со дня покупки. Упаковка должна быть сохранена.
нет, нельзя, читайте закон о защите прав потребителей, мобильный телефон не подлежит возврату или бомену, только если есть нестранимые дефекты, эт опридется вам доказывать, вобщем, берите закон, штудируйте и отправляйтесь к продавцу, угрожайте комитетом по защите прав потребителей и прокуратурой.
да
Serik Rahimov
Естественно не только можно но и нужно.
можно, если покупал в магазине а не на рынке с рук у цыган
та же проблема. телефон продан с витрины. коробка была уже вскрытой. телефон зависает каждые ну чуть ли не 2-3 минуты и перезагружается. если нужна проверка, оставлять ли товар продавцу составив акт о приемке продавцом с указанием неисправности, внешнего вида, комплектации и тд и требовать присутствия при проверке или написать претензию и товар не оставлять а привести уже к месту проверки?
конечно можно
Slava Kushchev