Прочие юридические вопросы

Вопрос к людям, хорошо знающим права потребителей

У меня проявился дефект на новом (2 месяца) ноутбуке. Звоню в сервисный центр, там мне говорят, что год гарантии - с даты производства (мой 2008 года) . Первый раз такое слышу! Говорят, что за свой счет делать буду. В другом сервисном центре сказали, что гарантия начинает действовать с даты покупки, но возврат денег или замена ноутбука может произойти только в течение 15 дней с дня покупки. Если после этого, то - ремонт. Что-то не очень хочется чинить новый ноут.... Так кто прав? И что мне делать? Спасибо!
1.В соответствии с пунктом 2 статьи 19 ЗоЗПП гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Однако некоторые изготовители технически сложных товаров, в том числе и ноутбуков, оговаривают в гарантийных обязательствах на свою продукцию, что гарантийный срок составляет «х» месяцев со дня продажи товара, но не более «хх» месяцев со дня его изготовления. Для уточнения даты изготовления изготовителями даются рекомендации по определению этой даты. Об этом должно быть написано в гарантийном талоне изготовителя Вашего ноутбука.
Между тем, если продавец установил свой собственный гарантийный срок (дополнительное обязательство), и он еще не закончился, то даже при истечении ГС изготовителя, Вы вправе потребовать от продавца исполнения гарантийных обязательств. Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом (п.7, ст.5 ЗоЗПП).

2.Поскольку ноутбуки, как разновидность компьютеров, входят в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, после истечения 15 дней со дня передачи потребителю такого товара, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены потребитель может в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если ГС, установленный изготовителем уже закончился, но продавец установил свой гарантийный срок или дал дополнительные гарантийные обязательства, обратитесь в магазин, где купили ноутбук, и потребуйте безвозмездного устранения недостатков. Если в процессе ремонта будет выявлен существенный недостаток или будет нарушен срок ремонта (п.2, ст.23), определенный письменным соглашением сторон (п.1, ст.20), Вы уже сможете либо потребовать замены неисправного ноутбука, либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.
На время ремонта Вы вправе потребовать от продавца предоставления аналогичного товара, обладающего основными потребительскими свойствами. При предъявлении такого письменного требования, продавец обязан в течение 3 дней предоставить другой ноутбук, обеспечив доставку за свой счет. За невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п.1, ст.23).

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php

Статья 20. Устранение недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
http://ozpp.ru/laws2/postan/postan51.html

Статья 23. Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Владислав Германов
Лучший ответ
берём ФЗ О защите прав потребителей, читаем.. .
consultant.ru
Шынар Рахмет
ну во-первых гарантия исчисляется с даты продажи вам товара, во-вторых вы вправе отказаться от ремонта (смотря что за дефект конечно) в течении гарантийного срока и потребовать возврат денег или замену товара на аналогичный.

В кратце вот так, обратитесь в общество по защите прав потребителей в вашем городе, они помогут всё грамотно составить
Игорь Запорожец Замечу,что в отношении технически сложных товаров(компьютеры включены в их перечень) установлены несколько иные правила-
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня передачи потребителю такого товара. ПО ИСТЕЧЕНИИ этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
гарантия начинается со дня покупки, действует год, т. е если ноутбук сломался через 11 месяцев (заводской брак, а не ваша вина) , вы имеете право его поменять, отремонтировать бесплатно или вернуть деньги (на ваше усмотрение).
Людмила Попова Мне сказали, что его не поменяют и не вернут деньги даже если всем богам буду молиться! Только ремонт...