Прочие юридические вопросы
Вопрос для знающих права потребителя
Имеет ли право продавец салона сотовой связи отказать в демонстрации сотового телефона посетителю моложе 16/18 лет и пригласить его вместе со старшими опекунами?
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.. .
То есть если сотовый телефон может не подпадать определение "мелкая бытовая сделка", то продать его нельзя несовершеннолетнему.
Можно понять продавца салона связи, который не хочет терять время на демонстрацию товара человеку, который заведомо не может купить его.
Разве что показывать, не выпуская из рук.. .
можно говорить мпо закону а можно по простому - ведь продавец оценивает платежеспособность "клиента" по первому взгляду и если клиент не проходит такую проверку, то и ничего не будет, тут как ни когда работает фраза = встречают по одежке + манеры поведения!
хрен знает
Алексей Любимов
Чувак, а давай я в твоих вопросах тоже стану писать только "хрен знает", а? Тебе это поможет? А вот мне - нет.