Прочие юридические вопросы

Купил телефон, он сломался, чинили месяц, обязаны ли продливать гарантию? !

Согласно 3 пункту статьи 20 ЗоЗПП в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

Чтобы подтвердить, в случае необходимости, что телефон уже ремонтировался в течение определенного времени, нужно помнить о том, что согласно той же статье 20 ЗоЗПП, при выдаче телефона после ремонта, Вам в письменной форме должны предоставить информацию:
- о дате обращения с требованием об устранении обнаруженных недостатков товара;
- о дате передачи товара для устранения недостатков;
- о дате устранения недостатков с их описанием;
- об использованных запасных частях (деталях, материалах) ;
- о дате выдачи телефона после окончания устранения недостатков.

Эта информация может оказаться очень полезной, если телефон снова сломается после окончания первоначального гарантийного срока, а эта информация поможет доказать, что гарантийный срок, с учетом его продления на время нахождения в ремонте, еще не истек, что даст возможность предъявить свои претензии по качеству товара.

Статья 20. Устранение недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара:
http://ozpp.ru/laws2/postan/postan51.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

PS. Понимаю, что маленькие дети требуют к себе повышенного внимания, и это отнимает очень много времени, но все же не стоит забывать о выборе лучших ответов на свои вопросы.
Ольга Федорова
Лучший ответ
Любовь Смирнова А в случае, если они откажут продлевать гарантию, то куда обращаться?
мне ничего не продлевали.. . срок этот вроде как входит в гарантию. . так что всё))
Айка!!! Абдеева нет...
допумстим у тебя сломался динамик, тебе его поменяли по гарантие...а потом у тебя накрылся дисплей...тебе так же его поменяют по гарантие! пока не прошёл ГОД!
обязаны продлить на срок ремонта! только они, как правило, молчат об этом. Требуйте выполнения законодательства
у тебя на телефон гарантия год, есле ты его отремантировал по гарантийке то у тебя гарантия всё ещё есть, если в "стороннем" то нету.