Прочие юридические вопросы
По гарантии ремонтируют роутер с 11.08.10,не могу ли я требовать новый?
По гарантии взяли в ремонт роутер, сказали что через 21 день будет, после чего сказали что еще он в сервисцентре, и когда будет они позвонят. Имею ли я право требовать взамен другой? и сколько по закону они имеют право осуществлять ремонт?
Вы имеете право потребовать на время ремонта предоставления аналогичного товара. Для этого надо написать заявление и потребовать предоставления на время ремонта аналогичного товара, обладающего теми же основными потребительскими свойствами на основании 2 пункта статьи 20 ЗоЗПП. После этого в трехдневный срок продавец обязан безвозмездно предоставить на период ремонта другой роутер, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
О сроках ремонта однозначно ответить нельзя, так как из вопроса непонятно, был ли определен срок ремонта письменным соглашением сторон. То, что сказали о 21 дне, не является письменным соглашением. Если в полученной квитанции указан конкретный срок, это уже является сроком, определенным в письменной форме соглашением сторон и именно в этот срок продавец обязан исполнить Ваше требование. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально (п.1, ст.20).
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п.1, ст.23). Кроме того, согласно 2 пункту статьи 23 в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 ЗоЗПП.
То есть, в случае нарушения срока ремонта Вы имеете законное право предъявить продавцу требование о замене неисправного роутера на новый, или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.
Но если срок ремонта не был определен в письменной форме, требовать возврата или обмена оснований не будет, так как невозможно нарушить срок, который не был установлен. Но, если ремонт затянулся, можно воспользоваться статьей 314 ГК РФ, во втором пункте которой говорится:
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Напишите заявление, и потребуйте завершить ремонт в ближайшие дни. Если в течение 7 дней требование не будет выполнено, у Вас наступают те же права, как и в случае нарушения сроков ремонта.
Статья 20. Устранение недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара:
http://ozpp.ru/laws2/postan/postan51.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
Статья 23. Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Статья 314 ГК РФ. Срок исполнения обязательства
http://www.zakonrf.info/gk/314/
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
http://www.zakonrf.info/gk/314/