Если участок был приватизирован по кадастровому паспорту с записью "границы участка не определены в соответствии с требованиями земельного законодательства" - Вам придется делать межевание. То есть, обратиться в топографо-геодезическое предприятие (их услуги по Ленобласти стоят от 9 т. руб. и выше, в зависимости от района) , они выедут на место, в соответствии с обзорным планом и имеющимися у них ориентирами снимут Ваш участок и изготовят межевой план. Дадут Вам листочки с картинкой для подписи с соседними землепользователями (при условии, если им участки принадлежат на праве собственности, если нет - то за них подпишет Председатель) . Можно еще опубликовать объявление в газетке по месту нахождению имущества (которую мало кто читает) о дне согласования границ. Не придут - границы можно считать согласованными (правда, те могут обратиться в суд, считая, что их не уведомили дОлжным образом, но это в теории, а на практике иногда "прокатывает"). Далее Вам выдадут кадастровый паспорт с границами, установленными на основании результатов межевания. Могут установить межевые столбы. Вот после этого если соседи "не возьмут себя в руки" - можно будет подать в суд иск об устранении чинимых этими соседями препятствий к пользованию Вами Вашей собственностью.
Если у Вас межевание уже проводилось - сразу в суд. Перед судом напишите заявление участковому - пусть приедет, побеседует с соседкой. Скорее всего это будет формально (если соседка "плевала" на мнение правления, ей мнение участкового аналогично "до лампочки"). Но для суда Вам бумага от участкового пригодится, в частности, как подтверждение того факта, что все возможные досудебные способы решения конфликта Вы использовали полностью.
Постоянно, в течение долгих лет работаю по оформлению земли и решению всяческих спорных вопросов в этой сфере, но НИ РАЗУ не сталкивалась с тем, чтобы специалисты Росреестра поехали разрешать конфликтные ситуации, постоянно, сплошь и рядом возникающие между соседними землепользователями.
Вопросами "вселения-выселения", так же и "заниятия-освобождения" недвижимости в нашем государстве занимается увы, суд. А то, что правление на Вашей стороне - отлично, пригласите их свидетелями в суд (они сделают выкопировку из Генплана СНТ, подтвердят фактическое пользование участками и т. п.)
Прочие юридические вопросы
Прватизировали участок и теперь соседка отказываетсяуйти с моего участка! Вызвала правление- они подтвердили мою границу
Елена
Спасибо! Соседка уходит, но не совсем, еще один этап! Но председатель самолично устанавливает границы! И не в мою пользу...-использует показатель регистрации по площади участков они у нас уменьшились и потом там присутствует сговор с соседкой членов правления!
Роман Курдин
Занимаю должность государственного инспектора ...области по использованию и охране земель с 2005 года. После ликвидации Роснедвижимости нас перевели в Росреестр. Не знаю как в вашем регионе, наш отдел занимается исключительно вопросами "занятия - освобождения" земельных участков. При поступлении заявлений от юрлиц или граждан, в которых содержатся данные о самовольном занятии земельных участков, не использовании для ИЖС в течении 3-х лет и т.д., в 100% случаем мы выезжаем на участки. А как без выезда установить есть нарушение или нет? Никак. И специалистов из кад. палаты с собой берем, т.к. у них лицензия есть, чтобы границы вынести. И в суд после выходим в защиту пострадавших. Про "вселение - выселение" это ваши фантазии. Таких коментов у меня нет.
В суд. Только суд может заставить. Никто больше не приказ...
далее в суд, чтобы потом приставы исполнили Решение суда принудительно
Уважаемые юристы! Не забывайте о том, что в нашем государстве существует специально уполномоченный орган, наделенный полномочиями в сфере государственного земельного контроля - Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) . В каждом управлении данной службы есть отдел государственного земельного контроля. Уважаемая Флейта! Напишите заявление в Управление Росреестра по вашей области. На ваш участок выедут инспекторы по использованию и охране земель, зафиксируют нарушение, накажут виновного и дадут ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ для исполнения предписание об устранении нарушения земельного законодательства. В предписании будет установлен срок. Далее проверка. Если нарушение не устранено - штраф и новый срок. Опять провверка и т. д. Нарушитель разорится на штрафах. Легче устранить нарушение. И потом, если вам придется обращаться в суд, не нужно доказывать свою правоту и тратить деньги на адвоката, за вас это уже сделали государственные инспекторы. Только покажете их протокол, постановление, предписание. Удачи!