Прочие юридические вопросы

Подскажите сколько дней гарантия от магазина? И какие условия?

Купил на днях в Эльдорадо mp3 плеер, сегодня экран заглючил, пропало изображение!
Можно ли потребовать деньги назад или взять другой товар?
Дмитрий Е
8 ответов получили и лишь один ответ пользователя «Я» правильный.
Кто-то совершенно не по делу упоминает о 14 днях, кто-то о 15 днях и технически сложных товарах.

Аудио плееры не входят в Перечень ПП№ 575, и Закон относится к ним как к обычным, не технически сложным товарам. Поэтому в течение всего гарантийного срока (п.1, ст.19 ЗоЗПП), который установлен изготовителем плеера и указан в Руководстве пользователя или в отдельном гарантийном талоне, Вы, согласно 1 пункту статьи 18, ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ ВПРАВЕ:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Поэтому на Ваш вопрос «Можно ли потребовать деньги назад или взять другой товар?» отвечаю: Вы имеете право на возврат уплаченной за плеер суммы, если в плеере будет обнаружен недостаток, за который продавец несет ответственность.
Если Вы захотите обменять плеер, то и это возможно, но только на аналогичный товар, то есть на другой аудио плеер, а не на любой другой товар, но опять же только в случае обнаружения в товаре недостатков, за который продавец несет ответственность.
Согласно пункту 6 статьи 18 в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Учитывая репутацию сети Эльдорадо, все требования нужно предъявлять только в письменном виде. Напишите претензию на качество товара в двух экземплярах с указанием одного, строго определенного требования – либо возврат денег, либо замену на другой аудио плеер. С образцами претензий и советами по их составлению можно ознакомиться здесь:
http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

В случае требования замены, если для замены потребуется более 7 дней (а у продавца для удовлетворения требования о замене есть целый месяц), Вы имеете право потребовать предоставление аналогичного товара, и в течение 3 дней Вам обязаны предоставить другой плеер (п.1, ст.21).
Если будете требовать возврата уплаченной суммы, требовать подменного товара Вы уже не вправе, но зато требование о возврате уплаченной суммы должно быть удовлетворено в течение 10 дней (ст.22).

За нарушение предусмотренных Статьями 21 и 22 сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период замены аналогичного товара продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п.1, ст.23).

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php

Статья 23. Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Андрей Дорофеев
Лучший ответ
В ПЕРВЫЕ 14 ДНЕЙ после покупки можно поменять продукт с ЧЕКОМ (при условии что он цел внешне, деньги врядли вернут, но поменять на такой же обязаны) , если в течении этих дней Вы не успели поменять на другой - Вам при покупке должны были дать ГАРАНТИЙНЫЙ КУПОН (на 2 ГОДА) по которому Вам БЕСПЛАТНО плеер починят. Если Вам отказываются чинить бесплатно с этой ГАРАНТИЕЙ Вы имеет полное право Книгу для жалоб и обратиться к высшим.
Если с момента покупки не прошло 15 дней, требование о замене или возврате денег можешь предъявить при возникновении любой неисправности.
Раида Жигалова
ПО закону в течение 14 дней можно. Но! Фактически... Такой геморрой... Особенно с указанной фирмой...
Оля Верещагина(Бойко) глупый ответ, потому что некорректный.
Читайте гарантийный талон на плеер. Какой срок там указан, в такой срок можете предъявлять любые требования, указанные в Законе о защите прав потребителей (ст. 18, если память не подводит).
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
можно
Julia Julia
2 недели иди и требуй деньги или обмен на другой
Опять \этот автобус ностальгия я немогу
Kani Sulaimanova
Дмитрий Е http://www.youtube.com/watch?v=ALfJiS5aacc&feature=related