Прочие юридические вопросы

пропажа мобильного телефона

Что делать если украли мобильный ?
Прежде всего, быстро реагировать. Если случилось так, что вы заметили пропажу в каком — нибудь общественном месте или в транспорте и уверены, что кража была совершена недавно, не лишним будет предпринять следующие меры, чтобы найти украденный мобильный:

1.Звоните! Все просто, попытайтесь дозвониться на свой мобильный и есть шанс, что в толпе Вы услышите знакомую мелодию.

2.Пишите! Попробуйте на свой номер мобильного отправить смс с обещанием крупного вознаграждения нашедшему Ваш мобильный. А вдруг вор польстится? Не забудьте проверить отчет о доставке сообщения, возможно, от Вашей карточки давно избавились и стоит приступать к более решительным действиям.

3.В случае, если в Вашем телефоне был включен Bluetooth, выполните с другого мобильного «поиск других устройств» - есть шанс, что Вы обнаружите телефон где-то неподалеку. Очень хорошо, если ранее Вами было изменено в настройках стандартное имя телефона.

Если же дозвониться на собственный телефон невозможно, а сидеть сложа руки совсем не хочется — отправляйтесь писать заявление в милицию. При этом не забудьте взять с собой все необходимые документы, подтверждающие, что именно Вы являетесь владельцем пропавшего телефона — коробку, гарантийный талон и чек из магазина.

Больше шансов найти украденный мобильный будет, если Вы обратитесь в отделение по месту кражи. В заявлении обязательно укажите, что Ваш телефон украли, если же Вы напишете, что телефон пропал «при невыясненных обстоятельствах» , в возбуждении уголовного дела Вам откажут. Описывайте цвет, марку, стоимость телефона и обстоятельства, при которых была совершена кража.

Обращаясь за помощью в милицию, необходимо знать IMEI-код Вашего телефона. Он может быть указан на коробке, гарантийном талоне, его можно узнать также, набрав комбинацию клавиш *#06#. IMEI-код является уникальным для каждого мобильного телефона, он как «маячок» , поможет отследить сотруднику милиции местонахождение Вашего телефонного аппарата.

Вы также имеете право написать заявление в компанию Вашего оператора с просьбой сделать распечатку последних звонков с Вашего номера телефона, и если таковые были сделаны не Вами, а тем, кто Ваш телефон присвоил — розыском владельцев номеров пусть займется милиция.

Но может случится так, что злоумышленник просто выбросит Вашу SIM-карту и выключит мобильный. В этом состоянии по IMEI-коду его отследить будет невозможно. К сожалению, практика показывает, что если телефон не нашли в течении одного месяца с момента подачи заявления в милицию, то его уже и не найдут. Потому что искать не будут. Но не отчаивайтесь, у Вас еще есть возможность восстановить Ваш абонентский номер.

Для этого необходимо обратиться к Вашему оператору, предоставить все необходимые данные по тарифной модели, примерном балансе, последних набранных номерах. Через некоторое время с паспортом Вы сможете забрать новую SIM-карту. При этом будет сохранен Ваш старый телефонный номер, тарифная модель и даже баланс на счету.

Ещё один из способов найти украденный мобильный и злоумышленника, является поиск или определение местоположения человека по номеру мобильного телефона. Для этого можно воспользоваться сервисом поиска местоположения абонента через интернет.

И напоследок несколько рекомендаций для обеспечения безопасности Вашего мобильного телефона. Если Вы только что купили мобильный, обязательно поменяйте PIN-код на новой SIM-карте. Воспользуйтесь также меню телефона «Защита» , установив секретный код на телефон — в этом случае без знания кода, при смене SIM-карты, мобильным воспользоваться будет просто невозможно.
Ирбис Обычный
Лучший ответ
Какой ужас!
Смело покупай новый искать все равно не будут...))) Хорошие милиционеры только в сериале "Улицы разбитых фонарей"...)))