Прочие юридические вопросы

регистрировал ИП очень давно, ОГРН не получал, как его получить и будут ли начисленны какие то штрафы?

Dianiss Angel
А Вы уверены, что Вы действующий предприниматель? В соответствии с законодательством физическое лицо, зарегистрированное до 1 января 2004 года в качестве предпринимателя без образования юридического лица, обязано было в срок до 1 января 2005 года пройти перерегистрацию в налоговых органах. Если предприниматель не прошёл перерегистрацию в установленном порядке, то регистрирующий орган вносил в ЕГРИП запись об утрате силы государственной регистрации и с 1 января 2005 года такие ИП автоматически прекратили действие. Вместе с тем это не освобождает предпринимателя от обязанности погашения своих налоговых обязательств и подачи налоговых деклараций за 2004 год.
Если же предприниматель, не прошедший государственную регистрацию, продолжил предпринимательскую деятельность, то она будет признана незаконной. Предпринимателя оштрафуют на сумму от 5 до 20 МРОТ. Кроме того, за уклонение от постановки на учет в налоговом органе предприниматель понесет ответственность в соответствии со ст. 117 Налогового Кодекса Российской Федерации, а при получении дохода от предпринимательской деятельности в крупном размере – по ст. 171 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Незаконное предпринимательство» .
За неполучение свидетельства о регистрации в качестве ИП, штрафов, конечно, нет. Если это не повторное получение свидетельства, то получить его можно в налоговой инспекции без уплаты пошлины.
Ирина Фелингер
Лучший ответ
Вообще-то, не ОГРН, а ОГРНИП, и получить его до 2004 г. Вы и не могли - он раньше НЕ был предусмотрен.
А в остальном присоединяюсь к подробному ответу Натальи.
Ирина Мирная
Получить в ФНС по месту регистрации.
Штрафы обязательно будут (например за непостановку на учёт в ПФ РФ, ФСС и др. Нада ликвидироваться.
ИП с тех пор не существует- сроки по штрафам если они тогда были давно вышли. Получить очень просто- зарегистрироваться в качестве ИП.
Налоговая за всякую бурду любит штрафы выписывать, а по делу не хотят. Не представил декларацию в срок- пошел требовать честно заработный штраф- меня пол дня гоняли потом наорали- что у них таких как я полно- и все ходят штрафы требуют- бездельники как будто делать нечего- и выгнали в шею.
незнание закона не освобождает от ответственности, штраф будет по любому
Если вы не проходили перерегистрацию до 1 января 2005г, то вы уже исключены из реестра предпринимателей, так что никакого ОГРН вам никто не даст и не оштрафует. Если у вас есть желание снова быть предпринимателем, то вы можете зарегистрироваться сейчас, и предпринимателем вы станете с новой даты регистрации. Кстати, выдача свидетельства о регистрации и выписка, а также свидетельство о постановке на налоговый учет выдаются одновременно. Если при подаче документов определитесь со ставкой налогообложения, то и свидетельство на упрощенное налогообложение тоже получите со всеми документами.
Диана Юсова
К сказанному Натальей и Юрием добавлю, если Вы до сих пор там стоите как ИП штрафы насчитают как минимум за несданные формы отчетности
Статья 126 Налогового Кодекса. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах,
влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
Лучше обратиться в ИФНС по месту жительства и заказать выписку из ЕГРП и все станет сразу ясно.
Недавно заработал приказ по ликвидации ООО налоговиками в упрощенном порядке. ликвидации ООО
Oxana Daniel