Прочие юридические вопросы
Очень важно помогите
Была порча чужого имущества(машины) примерно тысяч на 100, присутствовали на порче 2 человека.прокололи калеса,и треснули на лобавуху,порча была умышленная.что может за это быть,если хозяин машины в звание фсб. нужен точный ответ,расширенный.потому что этот фсбшник вымогает деньги за ремонт,или говорит уголовку заведет
какое тут хулиганство??! !
здесь если уголовное.... то 167!чистой воды.
плюс сотрудник фсб - ни о чем не говорит.
пусть возмещают ущерб, и берут расписку, что данные люди возместилли ущерб а другая сторона не имеет претензий.
вот и всё.
а если нет, то уголовное дело... .
вот и всё.
а если нет, то уголовное дело... .
Он не вымогает, а требует возмещения материального ущерба и коменсации морального вреда.
Его возможное требование возбуждении уголовного дела очень даже правомерно будет
правильно, порча умышленная-значит должна быть уголовная ответственность и материальная, ущерб то возмещать надо
Может быть все то чем вам "угрожает" потерпевший! реальный факт! Уголовная ответственнность с лишением свободы года на 3 вполне может быть и конечно же возмещение полного материального и морального ущерба!
Гражданская ответственность - обязательство возместить причиненный вред.
Статья 1060 ГК РФ.
Уголовное дело? по какой статье? хулиганство?
Статья 213. Хулиганство
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
УК РФ
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
Эта статья тут не сработает. Вымогает деньги - пусть вымогает в судебном порядке. Представит доказательства, что именно Вы портили его имущество, прокалывали колеса.
А так - посылайте его на 3 буквы с угрозами в возбуждении уголовного дела.
Запишите его угрозы на диктофон, и потом намекните ему о существующих записях. ОСТЫНЕТ ВРАЗ.
Статья 1060 ГК РФ.
Статья 213. Хулиганство
УК РФ