Прочие юридические вопросы

Сегодня купила шубу, дома при тщательном рассмотрении оказалось что на спине одна шкурка разошлась по шву (или вообще

да, имеете право забрать деньги за товар ненадлежащего качеста.
статья 18 ЗоЗПП
вверху написали про "экспертизу", продавец не проводит экспертизу, экспертизу назначает суд, продавец может провести проверку качества.
Алексей Корниенко
Лучший ответ
Marat Dyisenbaev В случае спора о причинах возникновения недостатков товара ПРОДАВЕЦ (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (пункт 5 статьи 18 ЗоЗПП).
В данном случае речь идёт о некачественном товаре и требование продавцу Вы должны предъявлять на основании п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" № 2300-1 от 07.02.92. Требование вручайте под расписку на своем втором экземпляре.
Если на товар установлен гарантийный срок, то доказывать, что в недостатке нет Вашей вины должен продавец (п. 6 ст. 18), для этого им будет проведена проверка качества шубы, которая может включать в себя экспертизу товара (п. 5 ст. 18).
По Закону Вы имеете право участвовать в проверке качества и присутствовать при проведении экспертизы товара (п. 5 ст. 18).
Срок проведения проверки качества (в т. ч. экспертизы) зависит от срока установленного Законом для удовлетворения соответствующего требования. При предъявлении требования замены товара, срок удовлетворения требования от 7 дней до месяца (ст. 21). При отказе от исполнения договора купли-продажи и требовании возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения - 10 дней (ст. 22).

Если на шубу гарантийный срок не установлен, то свои требования продавцу Вы можете предъявить только после того, как докажете отсутствие своей вины в возникновении недостатка (п. 6 ст. 18 ЗоЗПП - "Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. ").

В любом случае Вы должны поставить продавца в известность о некачественном товаре (ст. 483 ГК РФ) .
**************************************************************
Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи
1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.

2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.

3. Если продавец знал или должен был знать о том, что переданные покупателю товары не соответствуют условиям договора купли-продажи, он не вправе ссылаться на положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
***************************************************************************************************
Елена Грынив
отнеси обратно и требуй возврата денег))
Рита Грязева
имеете право. должни деньги сразу отдать.
Вы можете вернуть вещь в течении 14 дней с момента покупки. Деньги вы можете забрать. возможно продавец будет делать экспертизу, дабы доказать (при сомнениях продавца) вы эту шубу порвали или все-таки вам такую продали?