Прочие юридические вопросы

На каком основании работодатель может уволить или отправить в бессрочный неоплачиваемый отпуск беременную женщину?

За время беременности 2 р. пролежала в больнице(2 недели)... Коллектив не доволен - жалуется начальнице Та грозится меня отправить в неопл. отпуск. Подскажите пожалуйста, что делать?
Marianne Widmer
Это проблемы коллектива и начальницы. Перечисленное вами они не могут сделать согласно законодательству. Это подсудное дело с огромными штрафами (по крайней мере в Украине) На угрозы и террор не поддавайтесь. Единственное что им по плечу -создать вам "теплые" условия что вы сами напишете заявление по собственному.
Марина Дзарасова
Лучший ответ
Самое прелестное действие в отношении такого замечательного руководства и коллектива - это легально пребывать на больничном до ухода в декрет, а потом уйти в отпуск по уходу за ребенком, держа всю эту шоблу в напряжении на тему сохранения рабочего места. Данный совет презюмирует Вашу неконфликтность, пунктуальность, работоспособность и профессионализм.
Ф*
Фуфик *****
пусть дальше грозится. основание только одно - ликвидация предприятия. Наберите в поисковике Трудовой кодекс, там все написано
статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

(ст. 145, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996))