Прочие юридические вопросы

Почему работодатель может уволить за 1 день, а работник должен 2 недели отрабатывать?

Вопрос интересный, очень интересный) найдите мне хоть один закон, где реально думают о человеке, у нас даже система судебная выстроена в порядке- докажи! Что ты не верблюд! В суд пойти можно и добиваются восстановления, а потом гордо увольняются, но опять же система выстроена- докажи!
Николай Мома
Лучший ответ
потому что такой закон.
Ольга Груздева это бред, а не закон. дискриминация
Работник приостанавливает работу, ст. 142, в случае задержки зарплаты. И может уволиться в это время.
Увольнение "по статье" мера дисциплинарной ответственности. Не стоит путать наказание с запланированным увольнением по инициативе той или другой стороны.
Работник не отрабатывает, а своим заявлением ПРЕДУПРЕЖДАЕТ работодателя, что через две недели не выйдет на работу (уволится). Чувствуете разницу?: -)
Shohrom ...
Ольга Груздева а почему меня не предупреждают об увольнении за 2 недели?
тебе видимо пообщаться не с кем, бегаешь из одной категории в другую))
Олга Olga
Работодатель платит сотруднику при его увольнении.
А при уходе по своему желанию, компания несет убытки.
Все честно. Это срок данный компании, чтобы найти замену.
А(
Айлана* (_)
Ольга Груздева что она платит? нихрена они не платят.
Ничего честного нет.
Если компания охренела - пускай несет убытки, в следующий раз думать будут, прежде чем нарушать права работников
Не обязательно отрабатывать две недели. Можно уйти и раньше
Рамиз Исаев
Асель Шакратова по закону работник обязан предупредить за 2 недели, хочешь уйти в 1 один, ну так получи нарушение ТК в трудовую или увольнение по статье
при сокращении штата работодатель должен предупредить об увольнении за 2 месяца, за 1 день только при нарушении тк, а вообще то трудовой кодекс писался под собственников
Без причины работодатель не сможет уволить за 1 день.. а если по сокращению, то работодатель обязан выплатить компенсацию - по сути деньги на халяву, но если вы горите желанием эти деньги отработать, то вам никто не мешает
P.S. читайте трудовой кодекс, там всё прописано.. уйти за 1 день нельзя, но и просто уволить без выплаты компенсации за 1 день нельзя
Леша Павлов