"Две недели в отпуске или на больничном, - ответ выше от Юра Питерский, - грамотные люди так и делают".
Находясь в отпуске или на больничном, работник имеет право рассчитаться с работы (в соответствии со статьей 80 ФЗ "Трудовой кодекс РФ" (ТК РФ)
(цитирую) "работник имеет право расторгнуть трудовой договор, .." и получить (цитирую эту же статью) "трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, ..окончательный расчет").
При нормальном отношении работодателя к сроку 14 дней (к сроку в две недели) увольнения работника, который находится в отпуске, окончательный ("полный") расчет работнику дается в первый же день после его выхода из отпуска (за две недели в срок 14 дней, что дается работодателю, работодатель может все свои дела с "наймом" другого работника на место уходящего работника устроить, а если он свои дела с наймом другого работника не устроил, то согласно предпоследнему абзацу этой же статьи 80 ФЗ "ТК РФ" следует: "По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.").
Работника, который увольняется (Вас, которая увольняется (уходит от одного работодателя, возможно, что к другому работодателю, Вас, Ульяна) "вооружаю" ещё следующими знаниями на случай, если, вдруг, представитель работодателя будет намеренно затягивать с Вами полный расчет, не делая его окончательно в первый день после Вашего отпуска.
Продолжая работу (в ожидании "окончательного" расчета), следует обязательно оговорить такую работу: "Работаю со сроком 2 (два, три, ..) дня (одну рабочую неделю, ..) до окончательного здесь со мной расчета".
Прежде, чем прекратить работу в соответствии со статьей 80 ФЗ "ТК РФ", лучше, что называется перестраховаться, подать жалобу в письменной форме ввиду не выполнения расчета в установленный срок 14 дней (за две недели).
Видя всё это в соответствии со статьей 80 ФЗ "ТК РФ", понятно, что заставить отрабатывать после отпуска 2 недели никого из таких работников, которые, находясь в отпуске, за две недели до выхода из отпуска подали заявление в письменной форме, работодатель права не имеет (нельзя без нарушения норм ФЗ заставить работника работать).
Прочие юридические вопросы
Если рассчитаться с работы во время отпуска, могут заставить отрабатывать после отпуска 2 недели?
две недели в отпуске или на больничном - грамотные люди так и делают
Нет. Никакого понятия "отработка" не существует. По ТК РФ работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. А чего там у вас - отпуск, больничный, рабочие дни - не имеет значения.
Вы обязаны предупредить о своем увольнении за 14 дней. В эти 14 дней вы можете находиться в отпуске, на больничном и т. д.
Подали в отпуске заявление на увольнение за 14 дней до даты увольнения и считайте сколько вам работать после выхода из отпуска, а может и не нужно ничего исполнять. Можно ведь и на больничный уйти, а срок он и в Африке - срок. продолжает исчисляться.
отработок не существует. предупредил за две недели и пшелнах
это уж как начальство решит
Ксю Ecstasy
А по закону?
Контракт читай, там все ответы. Еслив ты ценный работник по знаниям, навыкам и производительности то могут тормознуть, ну а еслив балласт - кому он нужен?
Заявление на увольнение нужно подать грамотно, т. е. за 2 недели до самого выхода из отпуска, это время будет включено в отработку. Либо при выходе в отпуск, писать в заявлении с последующим увольнением, вам в этом случае. грамотно произведут расчёт, как по увольнению.
Виктория Казакова
что за "отработка"? это в какой стране?
в России нет никаких отработок
Если вы напишите заявление об увольнении, будучи в отпуске, то эти 14 дней, за которые вы обязаны предупредить работодателя об увольнении, войдут в дни отпуска.
нет