Прочие юридические вопросы
могут ли уволить беременную стажерку?
сейчас в ОВД идет реорганизация половину людей сокращают. могут ли уволить беременную СТАЖЕРКУ, стажируется третий месяц
могут но будут не правы
Статьей 261 Трудового кодекса РФ установлено, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Т. е. сократить её в связи с реорганизацией не имеют право.
Artem Antonovich
Именно СТАЖЕРА а не ту которая много лет отработа там
_________ ____________
вопрос нужно было дочитать до конца
не только имеют полное право, но и сделают это !
срок стажировки в МВД России назначается индивидуально для каждой конкретной специализации !
и являясь стажёром с ней был заключен стандартный трудовой договор !
то есть до окончания стажировки она не является кадровым сотрудником
если она знает свои права, то я бы тебе не посоветовал это делать, не расхлебаешь.
Надо знать то, на каких условиях ее принимали на работу. Если договор есть и он заключен на определенный срок, то до родов продлят, а потом законно расторгнут.
По закону нет, но скорее всего уволят.