Прочие юридические вопросы

заплатили за Н. год в Египте бешеные деньги! можно ли их вернуть или скидку получить? турфирма отказывает

А в чем причина, что вы вернуть хотите? Вообще, читайте внимательно условия подписанного вами договора с турфирмой... смотрите пункты прав и обязанностей турфирмы и тд
Жасулан Абулаисов
Лучший ответ
Страховку от не выезда надо было делать.. увы!
Обращайтесь в суд и докажите там, что вам угрожает реальная опасность для жизни, вам выплатят стоимость туров, судебные расходы, компенсацию за моральный ущерб и это будет хорошим прецендентом для остальных.

«Вы купили путевку на курорт, где нападают акулы, передумали, пришли в турфирму и сказали, что не хотите ехать. Вам говорят, что вы не имеете права на компенсацию. Нет, вы имеете право» ,

– заявил глава Роспотребнадзора. В таком случае деньги должны быть возвращены полностью. «Но если я какое-то время пробыл на курорте, но решил уехать, то возвращаются средства за те дни, которые я не израсходовал» , – добавил он.

Онищенко направил в территориальные органы своего ведомства письма с требованием обращаться в суд для защиты интересов прав потребителей, а также с заявлением «о ликвидации продавца туристического продукта за неоднократные и грубые нарушения» .

Законодательством о туристской деятельности действительно предусмотрено право путешественников потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения и пропорционального возврата уплаченных денежных средств в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране пребывания угрозы безопасности их жизни и здоровью, признают юристы.

«Но, во-первых, наличие указанных обстоятельств должно быть подтверждено соответствующими решениями органов государственной власти, а во-вторых, помимо законодательства об основах туристской деятельности нельзя забывать и о положениях Гражданского кодекса, который освобождает исполнителя от ответственности при условии, если последний докажет, что ненадлежащее исполнение обязательства произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (форс-мажор)» , – говорит Илья Борисов, старший юрист Goltsblat BLP. Нападение акул на людей можно квалифицировать как раз как непредвиденные, непреодолимые и непредотвратимые обстоятельства, считает юрист.

Управляющий партнер «Легис групп» Максим Домбровицкий, напротив, отмечает, что в стране пребывания не объявлено чрезвычайное положение и нет обстоятельств, свидетельствующих об ином форс-мажоре. И туристы, по его мнению, не вправе рассчитывать на компенсацию.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/travel/2010/12/13_a_3464701.shtml
Andranik Nikolyan
полностью стоимость тура Вам никто не вернет
К*
Кристина ****
никто ничего не вернёт. увы.
Ирина Орлова
Да едьте вы! Что акул испугались, которых вперемежку с затычками и йогуртом рекламируют по «ящику» ? Выход есть. Выпускают приборы, которые посылают импульсы, причиняющие акулам сильнейшую боль. Такая коробочка крепится к ноге купальщика, и как только акула подплывает на расстояние в 2-3 метра от человека, хищница сразу же шарахается прочь, забыв о кулинарном интересе. Прибор стоит несколько сотен долларов, говорят, в российских дайв-магазинах его нет, за границей нужно искать или может порыться в иностранных интернет-магазинах. Вы уже не столько заплатили, жизнь дороже, чем несколько сотен долларов. Египет – интересная страна с богатым культурным наследием, понимаю, обидно тем, кто едет исключительно ради пляжного отдыха.
не все.
Анна Лопатина
Нет, нельзя. Письмо Онищенко носит рекомендательный характер, никаких официальных документов по этому поводу нет (приказы, постановления...) . При отказе будет штраф от отеля (и не маленький) , штраф по перелету. В общем, до 100% потерь.
Если вы боитесь акул, то это рассматривает конкретно туроператор, вернуть вам или нет, а так нг является высоким сезоном, любой отказ от тура-невозврат 100%, на нг всегда так.