Прочие юридические вопросы

про обмен товара

Захотела я купить себе плойку для завивки волос, выбрала в интернете, прочитала отзывы, голоса разделились 50/50% (плохо она завивает отчего кудри не получаются). Пришла в магазин, обьяснила консультанту, что хотела бы купить эту модель, но отзывы о ней неоднозначны. Спросила могу ли я поменять плойку на другую (более дорогую) если результат меня не устроит, на что продавец сказал, что это они сделают без проблем. Результат меня не удовлетворил и я такая уверенная с чеком и паспортом пришла плойку менять. Какой-то старший работник обьяснил, что нужно прийти в будний день, т.к. он не разбирается в этом виде товара и не уверен, что может произвести обмен, т.к. это средство личной гигиены. Я рассказала всю ситуацию сначала и что мне на это ответил продавец. Продавца не было на работе. Вообщем, сегодня пойду общаться с этим сервис-менеджером. Как думаете чего мне ждать от этого разговора? Свидетелей разговора с продавцом не было, т.е. доказать что он мне так говорил я не могу. Как мне быть в этой ситуации, если все-таки мне откажут в обмене товара?
Продавец вправе отказать в обмене товара, так как данный товар входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (См. пункт 2).
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html

«Как думаете чего мне ждать от этого разговора?» .
Если человек окажется порядочным, сдержит данное им слово и обменяет товар на аналогичный, если непорядочный – ответит отказом и сошлется на 2 пункт Перечня, а устные обещания имеют цену только среди порядочных людей, отвечающих за свои слова и обещания.

«Свидетелей разговора с продавцом не было, т. е. доказать, что он мне так говорил, я не могу» .
Для того, чтобы избежать подобных случаев, нужно заручиться письменным подтверждением согласия на обмен, тогда отказать Вам будут не вправе, даже если действия того, кто дал Вам согласие на обмен, хозяин магазина посчитает неправомочными, так как согласно статье 402 ГК РФ действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

«Как мне быть в этой ситуации, если все-таки мне откажут в обмене товара?» .
Придется смириться и учесть допущенные ошибки, чтобы не повторять их впредь. Законного права требовать обмена товара, входящего в упомянутый Перечень у потребителя нет.
Argentynec Argentynec