Прочие юридические вопросы
Подскажите о главном бухгалтере
в каком нормативном акте написано, что главным бухгалтером учреждения (организации) может работать лицо имеющее только высшее образование, а не среднее специальное? я слышала, что этот НА вступает в силу с 01.01.11г. подскажите какой, если знаете....
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
Статья 7. Главный бухгалтер
1. Главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации.
2. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.
3. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.
Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.
Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.
4. В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.
ПРО ОБРАЗОВАНИЕ НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО
О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
Статья 7. Главный бухгалтер
ПРО ОБРАЗОВАНИЕ НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО
ладно
смотря какой организации главный бухгалтер, например, если фонда, то высшее образование обязательно
се зависит от формы учрежения (организации) . В банках, фондах, страховых компаниях - высшее образование обязательно. Многие учреждения и организации ссылаються на квалификациооный справочник. Согласно квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих в отношении должности главного бухгалтера следующие требования: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж бухгалтерско-финансовой работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет. А так как все без исключения организации и учреждения пользуются им, то и соблюдают, поэтому требуют. Законодательство молчит, а справочник носит рекомендательный х-р.