Прочие юридические вопросы

Чьи проблемы когда у продавца якобы нет сдачи?!)

Irina Ivanovna R.
-письму Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104, утвердившему типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, пункт 3.8.1. которого гласит: «Руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами «в количестве, необходимом для расчетов с покупателями» .
- п. 38 Письма от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 «О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ
ТОРГОВОЙ СЕТИ» запрещает предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.

В случае отказа продавца самому разменивать купюры, Покупатель может потребовать жалобную книгу и описать в ней происшедшее. После этого пожаловаться в Роспотребнадзор и Общество защиты прав потребителя - компетентный контролирующий орган может оштрафовать продавца – ведь по сути отказ принять оплату в виде любой купюры означает отказ от продажи товара, а это серьезное нарушение прав потребителя.
Mehemmed Ehmedli
Лучший ответ
Однозначно-продавца, разменные деньги должны находиться в кассе.
Ну например если время 22-58 а ты коньяк пробить не можешь, это твоя
Наташа Трушина
клиент всегда прав! основное правилоо торговли ) так что делайте выводы..
Это их проблемы!!!!
Ольга Зай
Продавца, конечно!
продавца как пить дать!
по закону продавца но что в россии делается по закону?
продавца :))
Со 100% уверенностью могу сказать это проблемы продавца!!!!
Artur M
если продавец заинтересован на продажах, он должен позаботиться о разменных деньгах. но если разменки нет, можно попросить покупателя разменять свои деньги, хотя это чревато: второй раз за покупкой он может уже не вернуться..
проблема продавца