Прочие юридические вопросы

если нет сдачи, чья это проблема?

покупки либо купить на оставшиеся деньги что-либо. В ходе беседы она мне сказала, что оказывается это мои проблемы, что у неё нет сдачи. На моё заявление, что она уклоняется от заключения публичного договора, она сослалась на гражданский кодекс, типа нет у неё возможности для заключения договора. Прошу объяснить, кто из нас прав, и чья это проблема, если нет сдачи?
Очевидно, что администрация магазин обязана обеспечить кассира разменной монетой. Но в связи с тем, что банки сейчас выставляют довольно большие проценты за обмен денежных средств (с крупной купюры на мелкие) , то и магазины отказываются от услуг банков. Минимизируют свои расходы. И, как обычно, за счет покупателя.
Поэтому спорить с кассиром бесполезно. Вариантов немного:
1.Пишите жалобу в Книгу жалоб и предложений - но толку не будет
2. Пишите заявление в Роспотребнадзор - возможно на какое то время разменка появится. Но ненадолго.
3. Носить с собой мелочь.
Наталья Люшакова
Лучший ответ
Письмо Минфина РФ от 30 августа 1993 г. N 104 "Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением"

3.8.1. Директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан:

обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе, в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходными материалами, предусмотренными для данного типа машины;

4.1. Кассир-операционист или другое материально-ответственное лицо (контролер-кассир, официант, продавец, буфетчик, приемщик заказов и др. ) обязаны:
получить от покупателей (клиентов) деньги за товары или оказанные услуги согласно сумме, называемой покупателем (клиентом) , обозначенной в прейскуранте на оказываемые услуги, ценнике на продаваемый товар, в предприятиях общественного питания обозначенной в меню или ценниках в следующем порядке:
а) четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя (клиента) ;
б) напечатать чек - при расчетах с использованием контрольно-кассовой машины;
в) назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно) .
4.3. В случае ошибки кассира-операциониста:
в выдаче сдачи покупателю (клиенту) при возникновении спора покупатель имеет право потребовать у администрации снятия кассы;
составить и оформить совместно с администрацией предприятия акт по ф. N 54 (приложение 5) о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, погасить их, наклеить на лист бумаги и вместе с актом сдать в бухгалтерию (где они хранятся при текстовых документах за данное число) ;
записать в "Книгу кассира-операциониста" суммы, выплаченные по возвращенным покупателями (клиентами) чекам, и количество напечатанных на день нулевых чеков;
кассир-операционист не имеет права:
снимать кассу без разрешения администрации;
не выдавать кассовый чек покупателю (клиенту) .
4.7. Кассиру запрещается:
работать без контрольной ленты или склеивать в местах обрыва;
допускать посторонних лиц в помещение кассы к кассовой машине, кроме директора (заведующего) предприятия, его заместителя, бухгалтера, дежурного администратора и с их разрешения технического специалиста или контролирующее лицо для проверки кассы;
покидать кассовую кабину без уведомления администрации и не отключив кассовую машину, не закрыв на ключ кассовую кабину, кассовую машину. В случае необходимости покинуть кассовую кабину все ключи (от кабины, рабочий ключ от кассовой машины и денежного ящика) должны находиться у кассира;
самостоятельно вносить изменения в программу работы кассового терминала (для чего последний должен иметь защиту от несанкционированного доступа) ;
не должен иметь в кассе личных денег и денег, не учтенных через кассовую машину (кроме денег, выданных перед началом работы) .
Это поблема того, у кого нет сдачи!! ! Что бы они ни говорили!!!
проблема продавца
вообще проблема продавца. Какой нахрен договор еще? в письменной форме?
проблема продавца
проблема продавца, т. к была публичная оферта с их стороны