Начинают с поиска покупателя, надо подать рекламу в газету или другое издание (не знаю из какого вы города) . Одновременно подготавливают документы: в БТИ - технический паспорт, в ГБР : справку ППС (действительна 10 дней) . Снимают всех проживающих с регистрации. После того как нашелся покупатель и посмотрел документы, надо в каком-нибудь банке забронировать ячейку в которую покупатель должен положить все деньги за квартиру. После вы и покупатель отправляетесь к нотариусу (прихватив с собой мужей и жен - обязательно ) оформлять договор 1)купли продажи 2) договор дарения.
После оформления договора его надо зарегистрировать в КАКОМ- ТО, скорей всего в Регистрационой Палате. После получения регистрации идете в банк и забираете из ячейки деньги.
Прочие юридические вопросы
Хочу продать квартиру без посредников, подскажите похалуйста куда идти и с чего начинать?
идите в центральный магазин и вешаете на нем обьявление. в газету в другом районе развесте.
Подаете объявление в газету бесплатных обьявлений и в интернете на все сайты. Дальше Вам начнут звонить покупатели, половину из них будут агенты по недвижимости, но Вам это все равно- пусть водят клиентов- Вам без разницы кто купит за вашу цену. Но времени отбиваясь от предложений их услуг потратите много)))))))))) )
Пишут сразу подготавливать документы при этом упоминаю что справка действительна 10 дней- а покупателя ищут по полгода. Нотариус вообще ненужен- это лишний расход денег и лишняя опастность- у нотариусов проходной двор. Часто найдя покупателя обращаються к нормальным риэлторам- это недорого оформить готовую сделку- 10-20 тыс- но в отличии от нотариуса они проделают немалую работу и обеспечат безопастность сделки. В банке часто берут не ячейку а счет- на Ваш счет до сделки покупатель кладет деньги и счет блокируеться- вы сможете снять деньги только после сделки но и покупатель их вообще снять не сможет.
В газету местную, объявление давать.