Прочие юридические вопросы

подскажите как правильно оформить распиу? Действительна ли она если расписка не заверенна нотариусом?

Ирина
Любая сделка, оформленная в простой письменной форме действительна. И не надо никаких свидетелей. Если не будет письменного отображения сделки и свидетели не помогут, их показания недействительны - ст. 162 ГК РФ.
Главное в расписке указать кто и кого берёт деньги с указание подробно ФИО и иадреса. Сколько в рублях, на какое время, какого числа возвращать. Если с процентами, то размер процентов и порядок их уплаты. Нотариальное удостоверение расписки совершенно не обязательно. Дата, подпись.
Артём Черешнев
Лучший ответ
Расписки нотариально не удостоверяются.
Нотариус удостоверяет договор займа (по жеанию сторон) .
Расписка, написанная собственноручно, с указанием ФИО, паспортных данных и суммы в рублях принимается к рассмотрению в суде.
Удачи!
Кузьмич
О чем спор?? ? вот статья из ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

все предельно ясно и понятно
Seiyar Yadgarov
Нотариально заверенная расписка имеет вес для суда. Если это личные взаимоотношения и человек в ктором вы уверены достаточно просто расписки
Нарине Аветян
Могу скинуть образец
действительна, если составлена в присутствии 2-х свидетелей
В расписке указываются: Ф. И. О. , паспортные данные, прописка, сделка вами совершаемая (например, заем денег) , указывается срок заема, обязательно дата и подпись. Такая расписка, незаверенная нотариусом будет иметь силу в суде.
В расписке обязательно указываются паспортные данные сторон! И обязательно наличие подписей ( указанием ФИО, места жительства) двух свидетелей. Также указывается сумма (обязательно прописью) и дата возврата. Ставиться дата составления расписки и подпись с расшифровкой. В остальном форма произвольтная
Я узнавал: даже нотариально оформленная расписка не имеет юридической силы, так что...