Любая сделка, оформленная в простой письменной форме действительна. И не надо никаких свидетелей. Если не будет письменного отображения сделки и свидетели не помогут, их показания недействительны - ст. 162 ГК РФ.
Главное в расписке указать кто и кого берёт деньги с указание подробно ФИО и иадреса. Сколько в рублях, на какое время, какого числа возвращать. Если с процентами, то размер процентов и порядок их уплаты. Нотариальное удостоверение расписки совершенно не обязательно. Дата, подпись.
Прочие юридические вопросы
подскажите как правильно оформить распиу? Действительна ли она если расписка не заверенна нотариусом?
Расписки нотариально не удостоверяются.
Нотариус удостоверяет договор займа (по жеанию сторон) .
Расписка, написанная собственноручно, с указанием ФИО, паспортных данных и суммы в рублях принимается к рассмотрению в суде.
Удачи!
О чем спор?? ? вот статья из ГК РФ
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
все предельно ясно и понятно
Статья 808. Форма договора займа
все предельно ясно и понятно
Нотариально заверенная расписка имеет вес для суда. Если это личные взаимоотношения и человек в ктором вы уверены достаточно просто расписки
Могу скинуть образец
действительна, если составлена в присутствии 2-х свидетелей
В расписке указываются: Ф. И. О. , паспортные данные, прописка, сделка вами совершаемая (например, заем денег) , указывается срок заема, обязательно дата и подпись. Такая расписка, незаверенная нотариусом будет иметь силу в суде.
В расписке обязательно указываются паспортные данные сторон! И обязательно наличие подписей ( указанием ФИО, места жительства) двух свидетелей. Также указывается сумма (обязательно прописью) и дата возврата. Ставиться дата составления расписки и подпись с расшифровкой. В остальном форма произвольтная
Я узнавал: даже нотариально оформленная расписка не имеет юридической силы, так что...