За два часа Вам так и не дали ни одного полезного ответа, а тот, кто постоянно закрывает свои вопросы выбором лучшего ответа, заслуживает, по крайней мере, одного полезного ответа.
Как стало понятно из комментария, аккумулятор телефона не держит зарядку. Это может быть как из-за сбоя в программном обеспечении телефона, так и из-за самого аккумулятора (в аккумуляторе имеется недостаток, или аккумулятор еще не успел выйти на рабочий режим).
Для входа аккумулятора в нормальный режим работы, ему нужно два – три цикла зарядки/разрядки. Если после этого аккумулятор так и не будет держать зарядку, следует обращаться к продавцу с письменной претензией на ненадлежащее качество товара.
Ели проверкой качества будет установлен недостаток самого аккумулятора, Вы вправе потребовать замены аккумулятора (но не самого телефона), так как согласно 3 пункту статьи 19 ЗоЗПП в случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, ПОТРЕБИТЕЛЬ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ТРЕБОВАНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С НЕДОСТАТКАМИ КОМПЛЕКТУЮЩЕГО ИЗДЕЛИЯ И СОСТАВНОЙ ЧАСТИ ТОВАРА, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.
Если аккумулятор окажется рабочим и все дело в сбое программного обеспечения (ПО) телефона, это уже является недостатком самого телефона, и Вы ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ ВПРАВЕ потребовать либо замены телефона, либо возврата уплаченной за него суммы (п.1, ст.18 ЗоЗПП).
Очень часто продавцы отдают телефоны для проверки качества в АСЦ, где не долго думая меняют ПО телефона (делают прошивку) и тот становится работоспособным. После этого продавцы возвращают телефоны потребителям, отказывая им в замене или возврате денег, ссылаясь на то, что телефон исправен, а обновление ПО ремонтом не является.
Действительно, обновление ПО ремонтом не является, но зато обновление ПО (прошивка) является УСТРАНЕНИЕМ НЕДОСТАТКА, который был продемонстрирован потребителем продавцу при передаче ему телефона. А вот само наличие недостатка уже дает право требовать как замены, так и возврата денег, и совершенно неважно каким образом был устранен обнаруженный недостаток – обновлением ПО или ремонтом телефона с заменой каких либо его узлов. Если невозможно привести телефон в работоспособное состояние, используя рекомендации по устранению неисправностей, приведенные в руководстве пользователя, т.е. без подключения его к другим устройствам (ПК, прошивальщику и т.д.), можно уже говорить о наличии недостатка.
Недостаток товара - несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, … или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора (преамбула ЗоЗПП).
Поэтому отказ в замене или возврате денег на том основании, что после замены ПО телефон работает нормально, и в настоящее время в нем нет недостатков – НЕПРАВОМЕРНО! В этом случае можно не принимать телефон от продавца и обращаться в суд, где продавцу придется не только удовлетворить требование потребителя, но и уплатить штраф за отказ в добровольном удовлетворении требования потребителя в размере 50% от суммы, присуждаемой в пользу потребителя (п.6, ст.13).
Лимит знаков заканчивается, поэтому если остались вопросы, задавайте их в комментарии или в письме на п/я.
Преамбула ЗоЗПП http://www.ozpp.ru/laws/zpp/pre.php
Статья 13. Ответственность за нарушение прав потребителей
http://ozpp.ru/laws/zpp/13.php
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Прочие юридические вопросы
новый телефон можно ли вернуть обратно на следующий день и взять деньги?
Екатерина С.
спасибо за полномасштабную информацию
По какой причине?
Екатерина С.
акумулятор не держит зарядку
ну так то да если есть чеки
Телефон относится к технически сложным товарам поэтому вы не можете его вернуть, если он надлежащего качества.
Екатерина С.
а обменять на точно такой же?
Да, но ты должен пояснить причину, и при этом иметь всё что приобрёл при покупке