Добрый день.
Мною Был приобретен сотовый телефон. До истечения 14 дней я решил поменять телефон или расторгнуть договор купли продажи но мне отказали ссылаясь на постановление правительства РФ от 19.01.1998 номер 55. Данный товар действительно является технически сложным. Потому на первый взгляд они правы.
Подскажите, возможно ли мне обменять телефон, можно даже с доплатой? На что мне ссылаться чтобы оказаться "на высоте"? Подскажите пожалуйста номера статей? Как мне вернуть товар или деньги?
Прочие юридические вопросы
Обмен товара надлежащего качества
Максим! Вам отказали совершенно правильно, телефоны надлежащего качества действительно не подлежат ни обмену, ни возврату, так как указаны в 11 пункте Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации:
11. ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫЕ ТОВАРЫ БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ, НА КОТОРЫЕ УСТАНОВЛЕНЫ ГАРАНТИЙНЫЕ СРОКИ (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; ТЕЛЕФОННЫЕ АППАРАТЫ и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
В прошлом году на непродолжительное время на сайте Роспотребнадзора было выложено Письмо «Об обмене сотовых телефонов» . Несмотря на то, что это письмо не имело никаких реквизитов, оно было опубликовано во многих печатных изданиях и на различных сайтах. Однако спустя некоторое время глава Роспотребнадзора Г. Онищенко опроверг сведения о том, что теперь покупатель может вернуть сотовый телефон продавцу в течение 14 дней без объяснения причин.
Источником неверной информации стала Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22 октября 2010 г. "Об обмене сотовых телефонов", опубликованная на официальном сервере ведомства.
В документе разъяснялось, что сотовый телефон классифицируется по коду ОКП 65 7140. Он относится к такой продукции, как средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Кроме того, сотовый не является телефонным аппаратом.
Как говорилось в сообщении, отказ обменять сотовый телефон на аналогичный товар другой модели является необоснованным.
Г. Онищенко пояснил ситуацию. Оказывается, документ был опубликован на сайте ведомства по причине технической ошибки. Позднее он был удален.
Глава Роспотребнадзора подчеркнул, что сейчас действует прежнее правило, в соответствии с которым покупатель не имеет права беспричинно вернуть исправный телефон продавцу:
http://www.garant.ru/news/284906/
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
http://www.garant.ru/news/284906/
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
ищите в нем брак или несоответствие заявленным в инструкции функциям.
Закон о защите прав потребителей почитайте
У меня, например, в телефоне не работала функция установки мелодий на группы. После экспертизы вернули деньги.
Привет, Макс! Обратись в Роспотребнадзор в своём городе - Вам обязательно помогут. http://respect.personarb.ru/node/1721
Берегите себя, Макс!