Товарищ тут обратился, ботинки он купил, еще при примерке в магазине они ему немного жали, продавец сказала мол стельку поменяешь и нормально будет. Ну поменял он, сходил в них 1 раз, понял что жмут! Пришел вчера в магазин - менять отказались, сказали что они уже ношенные. Поэтому возникает коллизия толкования ст.25 ЗПП, в которой указано, что можно обменять товар, если не подоходит по размеру, но опять же он не должен быть ношенным! Это означает что дома ботинки расхаживать надо, пока не поймешь, что они тебе давят?
Ну претензию я ему сказал написать, а что дальше? На экспертизу нести с вопросом о потере товарного вида?
Прочие юридические вопросы
Про обмен товара надлежащего качества.
Поменять ботинки НЕЛЬЗЯ! В Роспотребнадзор ходить не стоит - засмеют.
Жамиля Алибекова
Да я вообще не понял при чем тут роспотребнадзор...)
Если есть следы носки, то вернуть их нельзя. Если нет следов носки, пусть подаёт в суд и ходатайствует о назначении судебной экспертизы.
Вопрос далеко не однозначный, поэтому я не покупаю обувь, которая жмёт. Продавцу лишь бы впарить.
Да что тут открывать-то? Право на обмен у потреба было до тех пор, пока он не нарушил условия статьи 25 ЗоЗПП, а именно, товар не должен быть в эксплуатации, товарный вид должен быть сохранен. Малейшие следы носки есть - все, продавец вправе послать потребителя в в пешее путешествие.
А вы какую-то ерунду придумываете с гарантийным сроком, экспертизой на выявление сохранения товарного вида.. . Не светит вашему другу ни-че-го.
"Это означает что дома ботинки расхаживать надо, пока не поймешь, что они тебе давят? "
Это значит, что обувь ПРИМЕРЯТЬ надо тщательно.
Хм, никогда не думала, что смена стельки поможет сделать обувь удобной. Правильно, нужно было ходить дома или в магазине до посинения. А раз на улицу вышел-всё,ношенная. Тем более она сразу не подошла по размеру, но ваш друг почему то решил её взять. Ну и кто теперь виноват?
Неси в рос потреб надзор, объясняй ситуацию, они все сами знают. Для них главное какого нибудь ИПшника за жопу взять-это их работа. Я с такой ситуацией неоднократно сталкивался: дома осматриваю вещь, если не нравится, то несу обратно. Если отказываются принимать обратно, запугиваю дальнейшими проблемами