Прочие юридические вопросы

Вопрос о мобильнике.

Правда ли , что при поломке мобильника во время гарантийного срока лучше отдать его на диагностику,чем на гарантийный ремонт.Потому что легче будет потом поменять на новый телефон.
Не совсем так.
Если нет желания ремонтировать телефон, его не нужно сдавать для диагностики, а предъявлять требование, которое Вас больше устраивает – замену телефона на новый той же модели, или другой модели (марки) , но уже с перерасчетом покупной цены, либо предъявить требование о возврате уплаченной за телефон суммы.
При предъявлении конкретного требования продавец несет ответственность за нарушение сроков удовлетворения выдвинутого потребителем требования по статье 23 ЗоЗПП, а если Вы сдадите телефон для диагностики, ее могут проводить неизвестно сколько. При этом за проволочку продавец ответственности нести не будет, так как требование о проведении диагностики Законом не предусмотрено, соответственно сроков ее проведения не установлено, а раз нет сроков, нет и ответственности за их нарушение.
Кроме того, в таких случаях продавцы обычно сдают телефон в АСЦ, где, либо меняют прошивку телефона, либо его ремонтируют, после чего продавец сообщает потребителю, что телефон исправен, а требовать замены или возврата денег можно только при наличии в товаре недостатков.
Доказать же, что в телефоне имелись недостатки, будет уже весьма проблематично.
Именно поэтому нужно сразу выдвигать конкретное требование, а не сдавать телефон на диагностику, тогда в случае подтверждения недостатка путем проведения проверки качества, потребитель получает право на замену или возврат денег. Важно помнить, что согласно 5 пункту статьи 18 ЗоЗПП потребитель имеет право участвовать в проверке качества, поэтому Вы можете потребовать от продавца заблаговременно сообщить Вам о месте, дате и времени ее проведения и, не передавая телефон в руки продавцу, самостоятельно доставить телефон на проверку качества.

По поводу высказывания о том, что телефоны возврату и обмену не подлежат.
Это относится только к телефонам, в которых нет недостатков, если же в телефоне обнаружен недостаток, в течение всего гарантийного срока потребитель вправе предъявить требование о замене телефона или о возврате уплаченной за него суммы.

Вот, пожалуй, и все, что можно сказать по этому поводу.
Если остались вопросы, готов на них ответить.
Андрей Tsyban
Лучший ответ
При гарантийном ремонте в любом случае сначала делается диагностика для установления причины. Если ремонту не подлежит вернут деньги.
Асхат Камзин
да, ент прально. а исчо ани те далжны на время диагностики дать такой же
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81 моб. телефон относится к технически сложным товарам, которые обмену и возврату не подлежат. Однако, если докажите с помощью экспертизы, что товар нельзя использовать по назначению, обязаны вернуть деньги. Иначе только ремонт.
Правда