Прочие юридические вопросы

земля в собственности, как поставить на баланс?!

Дамы и Господа, подскажите, пожалуйста: ОАО имеет в собственности земельный участок, вместе с этим это же ОАО является учредителем ООО, вопрос: как поставить землю на баланс данного ООО?! и где это регламентировано?!
Самое простое - пусть ОАО примет решение об увеличении уставного капитала ООО имуществом и внесет этот з/у в УК. Не забудьте предварительно провести его оценку. Потом - как обычно - внесение изменений в учредительные документы ООО, передаточный акт, постановка на баланс. Тогда это не будет являться реализацией, то есть экономим на налогах. Впоследствии при ликвидации ООО з/у можно вывести хоть на кого. Минус - этим имуществом ООО будет отвечать по своим долгам перед кредиторами. Обычно - такое мероприятие проводят с последующей ликидацией ООО, чтобы сменить собственника земли. Плюс - такому ООО будет очень просто получить кредиты, тогда его не надо закрывать.
Либо - обычная сделка купли-продажи или мены (дарение между коммерческими организациями запрещено) , с решениями учредителей ОАО на продажу и ООО - на покупку, регистрация перехода права, передаточный акт, и ставим на баланс.
А вот где это написано - стоит лет 8 поучиться, потом - лет 15 попрактиковаться в этой сфере, тогда будете знать, где написано. Это комплексный анализ ряда законов и судебной и правоприменительной практики. Гражданское, земельное и налоговое законодательство.
Да, еще сделки с землей в любом случае не облагаются НДС, имейте в виду.
Temuri Qajaia
Лучший ответ
Позвоните в УрГСХА
Либо договор купли -продажи, либо аренды, Но с обязательной регистрацией в УФРС
наймите хорошего гл. бухгалтера