Прочие юридические вопросы

сломался пылесос

в день покупки!его обменяют на другой сразу же?деньги обратно вернут сразу же?или будет какая то проверка в сервисе?
В товаре в течение гарантийного срока вы обнаружили недостатки, это дает вам право предъявить продавцу любое требование по своему выбору, предусмотренное п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, в том числе:

- вернуть деньги,
- заменить товар на такой же, надлежащего качества или на товар другой-марки-модели с перерасчетом покупной цены,
- отремонтировать.

В соответствии с п. 5 ст. 18 ЗоЗПП продавец обязан принять товар с недостатками и проверить его качество, после чего удовлетворить предъявленное обоснованное требование, которое вы изложите в форме письменной претензии.
На удовлетворение разных требований ЗоЗПП предусматривает различные сроки, в которые уже включено время, необходимое для проверки качества товара, так:

- требование о возврате денег должно быть удовлетворено в течение 10 дней, ст. . 22 ЗоЗПП;
- требование о замене товара должно быть удовлетворено в течение от 7 до 20 дней, ст. . 21 ЗоЗПП;
- требование о безвозмездном устранении недостатков товара должно быть удовлетворено в течение до 45 дней, ст. . 20 ЗоЗПП.

На основании п. 6 ст. 18 ЗоЗПП в течение гарантийного срока, установленного на товар, продавец может отказать вам лишь только если докажет, что недостатки возникли вследствие нарушения вами правил использования, транспортировки, хранения товара.

Ни в какие АСЦ не обращайтесь, требование надо предъявлять только продавцу. Проверять качество товара с недостатками его прямая обязанность по закону. Если ему потребуется "заключение сервисного центра" - пусть принимает товар и сам это заключение получает.

Действуйте. Если нужна более подробная информация, обращайтесь в личку.
Виталий Логвиненко
Лучший ответ
преценденты если были то сразу вернут!! ! нет пишите претензию!! ! а в принципе по закону обязаны вернуть!!!
Михаил Морозов
Вы должны написать претензию на обмен товара надлежащего качества, с указанием срока рассмотрения претензии. Если отсутствует данный товар расторгнуть договор -купли продажи . Естественно продавец в праве провести экспертизу на наличие дефекта. Если в указанный срок ваша претензия не удовлетворена, обратится в суд.