Прочие юридические вопросы

Возврат денег за платье. Куплено вечером - вернули утром.

Здравствуйте. Суть вопроса такова. Жена купила вечером платье в одном бутике. Прийдя домой, примерив она выяснила что оно ей не подходит. Толи освещение в магазине оставляло желать лучшего. В общем решили вернуть. Одежда была одета 1 раз на примерке дома. Утром в 10-30 вернули товар в магазин. Продавцы приняли заявление - пообещали вернуть деньги в конце дня, якобы у них с утра нет денег. При этом ни одной бумажки они не отдали (все на словах) Сейчас перезвонили в магазин - они утверждают что вещь отправлена на экспертизу на предмет ношенности. Ну не глупо ли ? прошла ночь. Прошу ответа на вопрос. Желательно с сылками на ФЗ. Насколько правомочно ? Насколько я понимаю должны принять без всяких разговоров. P.S. Чеки, бирки все на месте.
Не правильно понимаете.

Ст. 25 дает потребителю право ОБМЕНЯТЬ товар надлежащего качества на аналогичный в теч. 14 дней, не считая дня покупки. По определенным причинам (не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации) и на определенных условиях (товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки) .
ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ у продавца аналогичного на обмен товара на день обращения с таким требованием, у потребителя возникает право требовать возврата денег.

Экспертизу они могут проводить какую угодно, только вы не должны и не обязаны ее возмещать. То, что передали "на словах" ооочень плохо!! ! Догадается продавец порвать платье, сделать пятно, или оторвать бирку, ярлык, и заявит, что товарный вид нарушен, б/у. И будет вправе отказать вам в удовлетворении вашего требования.
Либо другой вариант, вы писали требование о возврате денег. Продавец выждет срок, и откажет по той причине, что ваше изначальное требование было неправомерно.

Поэтому несите продавцу на подпись и печать претензию с требованием обмена по причине (-ам) , указанной в ст. 25. В претензии также напишите, что такого-то числа было передано платье такое-то, товарный вид, бирки, ярлыки сохранены. Напишите, на какое платье вам необходимо обменять - выберите тот фасон, размер или цвет, которого у продавца не окажется (по этой причине, потом, также письменно, требуйте возврата денег.)
Алексей Константинов
Лучший ответ
Она вправе лишь обменять платье (см. закон) . Деньги вернуть может, если не найдётся для неё ничего подходящего.
Анна Бойко
См Закон "О защите прав потребителей" №2300-1 и дополнениями, а также почитайте издание ЭКСМО за 2010 Защита прав потребителей с образцами заявлений. Написано доступным для понимания даже для
5классника, языком. Пригодится в будущем. Ведь не последнюю вещь
купили.
Александр K
никакой экспертизы, деньги обязаны вернуть, но могут через 10 дней
Анька Ветрова