Прочие юридические вопросы
купили туфли в четрерг, разорвались в субботу. В магазине отказывают в возврате или обмене, т.к чек мы не сохранили.
Есть закон "О защите прав потребителей" нам все есть. ПОдтвердить факт покупки могут свидетели. Если сами не можете подготовить заявление, то обращайтесь в отдел по защите прав потребителей при городской администрации. Они подготавливают претензии для продавцов (магазинов) бесплатно. Кстати, в случае обращения в суд госпошлину платить не будете. Проверку качества товара магазин должен провести за свой счет. Если будет установлен заводской брак, то обязаны выполнить любое Ваше требование: расторжение договора купли-продажи и возврат денег, замена на другую обувь. В случае, если при проведении экспертизы будет установлено, что повреждения возникли по вине потребителя, то магазин может предъявить Вам все понесенные в связи с этим расходы: транспортные расходы по доставке к месту проведения экспертизы или почтовые расходы, стоимость самой экспертизы.
чек сейчас не обязателен, можно свидетелей покупки привлечь. Так что пишите письменно претензию в магазин, пусть они в вашем экземпляре распишутся что получили, дату поставят, если будут отказываться, то направьте ее по почте заказным с уведомлением. Если деньги сами не вернут, тогда в суд
Вы должны предоставить свидетелей, в чьем присутствии совершали покупку. Отсутствие чека не может служить основанием для отказа. Пишите заявление администрации магазина с подписью свидетелей в двух экземплярах, пусть на них распишутся в том что заявление принято к рассмотрению. Напишите в книгу жалоб, ее проверяющие всегда спрашивают, и плохие записи могут им навредить.
можно и без чека. подаешь заявление в отдел по защите прав потребителей. если докажите правоту то деньги вернут