Прочие юридические вопросы
приобрела марас в мебельном магазине привезли не тот хочу поменять. но в магазине отказывают. якобы текстиль обмену не
Любой товар подлежит обмену. тут видимо только через суд.
обязаны поменять! в течении 14 дней просто без объяснений
^
В п. 4 вышеуказанного перечня перечислены лишь те товары, которые отпускаются НА МЕТРАЖ. Матрац что, на метраж отпускается?
Автор, у вас есть целых ДВЕ ВОЗМОЖНОСТИ
1) Имеете право предъявить ЛЮБОЕ требование из ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП, если докажете, что товар НЕ СООТВЕТСТВУЕТ УСЛОВИЯМ ДОГОВОРА, т. е. товар имеет недостаток. Согласно определению недостатка в преамбуле ЗоЗПП - недостаток товара - несоответствие условиям договора. Если нарушение продавцом условий договора доказать не сможете (заказывали одно, а привезли другое) , то читайте пункт ниже.
2) Имеете право потребовать обмена товара на аналогичный, либо возврата денег при невозможности обмена - это статья 25 ЗоЗПП.
Матрац, согласно ГОСТу 19917-93, относится к категории "Мебель для сидения и лежания" (можно еще ОКП посмотреть, цитировать не буду, но там тоже матрац отнесен к мебели) .
В п. 8 вышеупомянутого перечня к 25 статье перечислена мебель, но не вся мебель, а только лишь мебельные гарнитуры и комплекты. Матрац сам по себе не гарнтитур и не комплект, а занчит, обмену подлежит по причинам и на условиях ст. 25 ЗоЗПП. Возврат денег возможен лишь в случае отсутствия у продавца аналогичного на обмен товара.
Образцы претензий
Автор, у вас есть целых ДВЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Образцы претензий
Матрас - не постельное белье, а мягкая мебель и как и диван, кресло подлежит обмену
Не слушайте никогда то, что говорят эти продавцы. Пишите письмо в двух экземплярах на имя руководителя, всю ситуацию, и в соответствии с п. 15 (или17 не помню) Закона о защ. прав потребителей просите то, что хотите, в конце укажите, что оставляете право обратиться в Роспотребнадзор или в суд. на совем экз. ксерьте чек. Относите продавцу, пусть он на вашем экземпляре пишет дату принятия и что забрал матрас (если) . Принять письмо они обязаны, возьмите с собой на всякий случай номер телефона (в инете) роспотреб надзора, можете прям из магазина им позвонить если будут проблемы. Также если принимать не будут письмо (мало ли неграмотных) , можно отправить по почте с уведомлением.
Вам отказывают? Составьте претензию в двух экземплярах и смело в магазин. Закон о защите прав потребителей Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Выше вам много написали информации из закона о защите прав потребителя, которой можно воспользоваться.
Для более конкретного ответа, необходимо понять, что именно вас не устроило в матрасе? обычно такие вопросы решают при доставке матраса из магазина. А затем меняют уже бракованный товар, если брак выявился уже в процессе использования.
То, что текстильные товары не подлежат обмену-это правда.
См. п. 4 http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=84302;p=2#p555
Однако в вашем случае ситуация иная. Если Вам привезли не то, что вы заказывали, достаточно было не оплачивать привезенный товар