Прочие юридические вопросы

Можно ли вернуть или поменять ролики в магазине?

подскажите пожалуйста, вчера купили ролики RB в магазине в триал спорте, в магазине мерили 15 минут тестировали, вроде нормально было, вчера прокатились по набережной, жмут, трут и давят на косточку. Можно ли вернуть или поменять коньки в магазине?
Ксюша *****
Ксюша *****
1 014
прикольно весьма! а ЗАЧЕМ продавцу товар бывший в употреблении ???

тестировать нужно было и дальше в магазине или дома по ковру
но никак НЕ на улице

всё остальное ЗДЕСЬ

Статья 25. Право потребителя на ОБМЕН товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на ОБМЕН непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

ОБМЕН непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ в употреблении, сохранены его ТОВАРНЫЙ ВИД, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
КФ
Костя Федоров
72 352
Лучший ответ
нет ...можно обменять товар надлежащего качества если он не был в употреблении
Яна Смирнова
Яна Смирнова
66 148
Покатали на улице - обмена не будет.
Nadezda Tsygankova
Nadezda Tsygankova
62 798
Читайте туточки.. слово "ролики" там заменили на слово "товар" )))))))))
Makhbuba Kurbanbayeva
Makhbuba Kurbanbayeva
96 719
Товар БУ, от поездки по асфальту ролики уже никак на товарный вид не тянут...
Андрей Чекалин
Андрей Чекалин
56 492
Вы можете поступить следующим образом: Обратитесь в товароведческую экспертизу, с пояснением, что ролики "трут и давят на косточку", если это действительно так. Возможно (по первому взгляду специалиста, и пока вы еще не отдали деньги за экспертизу) вам сообщат, что вы имеете дело с производственным браком или товаром с характеристиками, не являющимися заявленными продавцом, или еще чего-нибудь напишут. Причин для невозможности эксплуатации может быть масса (это их хлеб – обосновать для вас невозможность эксплуатации) . После этого, с бумажкой из экспертизы и чеком, идете в магазин, где вам обязаны вернуть деньги за товар в полном объеме + в полном объеме возместить оплату экспертизы.
Все это, конечно, имеет смысл, если вам уже отказали в магазине.
Irina Cojocaru
Irina Cojocaru
19 398
Костя Федоров афигеть ! то есть РАЗМЕР это уже стало производственным браком ???

и самое главное - изучите ст 18

там всё прописано о том КТО ГДЕ и ДЛЯ ЧЕГО может проводить экспертизу товара

иначе вам с этой бумажкой придётся сходить в туалет
если есть чек и состояние отличное - конечно
Костя Федоров а чек это как отпущение всех грехов видать аха

вы купите потом ЭТИ ролики б\у ?
А вы не пробовали размер сделать больше? ? На многих роликах сбоку есть кнопка. Зажать кнопку и раздвинуть ролики, чек не причем, если колеса повреждены, то тогда невозможно их вернуть! ! Хоть с чеком хоть без.
Да да конечно если остался чек!
АZ
Арт Z
207
Костя Федоров а ты купишь потом эти ролики б\у
угу, чек им покажи
Костя Федоров а ты купишь потом эти ролики б\у