Прочие юридические вопросы
Законно ли меня заставили платить?
Вы в магазине платите лишь за покупки. Даже за разбившиеся банки, а не только за нечаянно упавший шоколад, Вы не платите, ибо это вина Продавца в том, что они не надлежащим образом уложили товар, что он имеет возможность упасть. Вы платите только за умышленное причинение вреда. Если бы Вы отказались платить, то никакой суд с Вас бы не взыскал эти деньги.
Скорей всего- незаконно
Вы не обязаны были платить за это. Более того Вы должны были написать об этом в книге жалоб и предложений. . Если есть 3 и более свидетеля, напишите в союз потребителей.
Вы не несете ответственность за товар который мерчендайзеры плохо разложили... если только это сделано не умышленно..
Это незаконно, так как товар должен так распологаться на полке, чтобы покупатель мог без препятственно его взять, а раз при взятии одного продукта другой падает, знасит его не правильно разместили и здесь вина работником магазина, а не ваша
Нет не законно, статья 459 ГК РФ. Переход риска случайной гибели товара
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.
если вы уже заплатили, получили чек с указанным товаром вместе с последним и забрали, то доказать что за этот вас заставили заплатить уже невозможно
если конечно она не умышленно треснула шоколадкой о пол.. . тогда нет, в данном случае администрация магазина не права.
Если порча товара произошла по неосторожности, но покупатель не обязан возмещать порчу этого товара. Если они считают что ето было преднамеренно пусть докажут. Я зная свои права не стала платить за разбитую нечайно банку сметаны в магазине. На возмущение консультанта посоветовала почитать ей на досуге Закон о защите прав потребителя.
Риск случайного уничтожения и случайного повреждения (порчи) имущества несет его собственник (в данном случаи магазин) ст. 323 Гражданского кодекса Украины. Вы же не виноваты, что продавцы не смогли должным образом разложить шиколад. Так, что стрясли с вас деньги с нарушением норм законодательства!))