Прочие юридические вопросы

Как понимать действия суда?

Подала исковое заявление в городской суд 18.03.2011 .Позвонили 11.04.2011 в 16-00 и радостно сообщили мне что в 15-00 состоялось судебное заседание(это спустя час).С кем состоялось -непонятно. Я,истец в больнице со швами после операции,ответчик -о нём ,я в заявлении ходатайствовала сделать запрос ,о месте нахождении, в рамках досудебной подготовки.Секретари суда заранее не оповестили меня о дне и времени судебного заседания по телефону,повестки НЕ БЫЛО.Зато меня спросили-почему я подала в суд заявление и не интересуюсь когда суд и т.д.(тут я вообще дар речи потеряла).О следующем заседании во время этого разговора правда сообщили.Как это понимать и что бы это значило?Что-то как-то подозрительно всё...
Кирил Егоров
Ну, ребята! Какая страна, такие и суды. Год назад аналогичная ситуация была, я скопировала текст ответа, буду рада, если пригодится. Следует различать обжалование действий судьи и обжалование судебного акта. Жалоба на судебный акт подается в соответствии с нормами соответствующего процессуального закона (ХПК или ГПК) с целью изменения или отмены решения (определения, постановления) по хозяйственному или гражданскому делу. Поводом для подачи такой жалобы служит, в частности, существенное нарушение процессуального закона. Обжалуемые незаконные действия судьи могут не носить существенного характера и не влиять на вынесение судебного акта. Подача таких жалоб не регулируется нормами ХПК и ГПК (в том числе статьями, посвященными обжалованию неправомерных действий государственных органов и их должностных лиц) . Цель такой жалобы на действия судьи – его привлечение к дисциплинарной или иной ответственности. При этом возможна подача обеих жалоб одновременно.

Процессуальный закон позволяет стороне по делу заявить забывшему о беспристрастности судье отвод. Это своеобразная и достаточно эффективная форма жалобы, имеющая целью отстранение судьи от ведения процесса.

Не следует думать, что обжалование незаконных действий судьи – бесполезная трата времени. Даже если жалоба не будет удовлетворена, судья не будет наказан, она послужит ему хорошим уроком. И на практике мы в этом убеждались: после подачи жалобы в следующем судебном заседании или процессе судья уже не допускал прежних промашек. Неоднократные обоснованные жалобы на действия одного и того же судьи заставят руководство судебного органа, квалификационную коллегию судей сделать необходимые оргвыводы.
Владимир Мамошкин
Лучший ответ
Зарина Казбекова Скажите, а кому писать заявление на отвод судьи?
Это называется халатность. Я бы даже назвал это прфнепригодностью секретаря. А может ответчик проплатил эту тему?
Кирил Егоров Я тоже подозреваю что проплатили родители ответчика( сам он в "государственном санатории" отдыхает),а вообще, речь о лишении родительских прав.Только родители тут лоханулись и не думали что у меня будет уважительная причина неявки в суд ))))
пишите жалобу председателю суда
это нарушение процесса
отводите судью на этом основание
отвод могут не принять но потом в апиляции и кассации это сыграет вам на руку