Прочие юридические вопросы

хочу вернуть зонтик, купленный 03 мая 2011г, после сегодняшнего дождя завонявшего химией, но чека нет....

по закону о защите прав потребителей, вернуть товар в течении 14 дней можно и без чека.
Асхат Абишев
Лучший ответ
Чек не обязателен. Будут отбрыкиваться, звоните в местный Роспотребнадзор прямо из магазина. Как правило действует.
Тамара Гришина
Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы приобрели товар, предварительно написав заявление в 2-х экз. В заявлении ссылайтесь на ст. 25 п. 1 Закон «О защите прав потребителей» с просьбой расторгнуть договор купли-продажи, как товар надлежащего качества. Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого) , который в последствии сможет при необходимости подтвердить в суде все действия сотрудников магазина.
А так же согласност. 18 п. 5 Закона « О защите прав потребителей» , отсутствие у потребителя чека или иного документа подтверждающего факт покупки не может, является основанием в отказе выполнения его требований. А Ваш знакомый подтвердит факт приобретения данного зонта в этом магазине.
Попросите поставить на вашем экземпляре заявления резолюцию, а так же должность Ф. И. О, подпись сотрудника с кем Вы общались, дату и печать. Товар не оставляйте, а в заявлении укажите, что сам товар будет передан в магазин в момент возврата денег. Магазин должен вернуть Вам деньги в течении 3-х дней, согласно ст. 25 п. 2 Закона « О защите прав потребителей» . Я ознакомился с предоставленной Вами инф. о запахе химии исходящего от зонта. Но пока предлагаю Вам более простой путь решения проблемы с возвратом зонта, как товар надлежащего качества. Поскольку доказывать и возвращать зонт как товар не надлежащего качества более сложно. Если предложенный мной вариант не получится, напишите мне. Я вышлю Вам способ возврата зонта, как товар не надлежащего качества. Но повторюсь – это более длительный процесс.
Будут вопросы. Пишите.
Помогу. Удачи.
в течение 14 дней можете вернуть, наличие/отсутствие чека не имеет значение
согласен с вышесказанным....
Damir_Inju Emek