Прочие юридические вопросы
Почему нельзя переступать обязанности трудового договора?
Вот здесь смешивают трудовое и гражданское законодательство - это не совсем верно. Однако, во всех случаях вступления в договорные отношения действуют общие принципы разумности, добросовестности, свободы договора и трудовых отношений. Как изначально Вы были вольны в определении условий заключаемого трудового договора (да-да, и не надо говорить о том, что подписали готовый бланк, могли и не подписывать) , так и теперь должны соблюдать те обязательства, которые возложили на себя этим договором. Работодатель, составляя проект договора, изначально ставил для данной должности именно такие задачи. Если Вам не нравится - могли и отказаться от поступления на данную должность. Если согласились и подписали договор, следует исполнять, либо - отказываться от данной работы и увольняться. Либо подписывать дополнительное соглашение к ТД. в котором оговаривать новые условия. До-го-вор - то, о чем стороны договорились. В целом исполнения договорных обязательств служит обеспечению стабильности экономического оборота. За неисполнение договора этим же договором или законом предусмотрена ответственность. В трудовх отношениях - замечание, выговор, увольнение. В том числе - и за систематическое неисполнение трудовых обязанностей, установленных трудовым договором.
в части экологии- нарушение трудовых правоотношения может повлечь тяжкие последствия для предприятия. из-за причинения вреда окружающей среде
Согласно требований действующего трудового законодательства трудовой договор должен соответствовать ТК РФ.
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;
об испытании;
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной) ;
об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;
о видах и об условиях дополнительного страхования работника;
об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;
об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.
об испытании;
Вопрос правильно наверно звучал бы так: "почему нельзя отказаться от обязанностей по трудовому договору"? Так? В соответствии с существующим гражданским законодательством каждая из сторон заключающая договор гражданско - правового характера заключает его добровольно, в соответствии с ним имеет определенные права и разумеется обязанности. Если вы считаете, что свои обязанности по выполнению договора не обязательны, то и другая сторона тоже имеет на это право! Например: вы отказываетесь выполнять возложенные по трудовому договору на вас трудовые функции а работодатель имеет полное право в свою очередь отказаться от обязанностей по выплате вам заработной платы. Желаю удачи!
Обязанностью лично выполнять трудовую функцию, определенную договором, трудовой договор отличается от договора возмездного оказания услуг. Это одно из существенных отличий ТД от договора ГПХ. если исполнитель определенной работы не важен, как таковой, и нет разницы, кто её исполнит: условно подрядчик или по его указанию субподрядчик, значит это договор ГПХ. это влечет отсутствие гарантий предусмотренных ТК для работников.