Прочие юридические вопросы

вопрос по обмену сотового из-за поломки. нужна помощь специалиста

купила телефон 5 дней назад ну а сегодня он отключился, он вроде пытался включиться заново, но всё напрасно. скажите пожалуйста я могу прийти в магазин, где я его покупала и сразу же обменять (например на точно такой же) и какие права я вообще имею в данной ситуации..
Вы имеете право по своему выбору потребовать от продавца ремонта, замены либо возврата денег, основываясь на 1 пункте статьи 18 ЗоЗПП. Причем продавец не имеет права навязывать свой вариант, право выбора Законом предоставлено потребителю, а не продавцу.
Однако продавец имеет право провести проверку качества, а если между Вами и продавцом возникнет спор о причинах возникновения недостатков, продавец обязан провести экспертизу телефона за свой счет. Если спора не возникнет, экспертиза проводиться не будет. Достаточно будет проведения проверки качества.
Сроки удовлетворения требований заметно отличаются.
На возврат денег Законом установлено 10 дней (ст. 22), на замену – 7 дней, но если потребуется дополнительная проверка качества, срок увеличивается до 20 дней, а если в продаже не будет нужного для замены телефона, продавец обязан заменить телефон в течение месяца со дня предъявления требования о замене (ст. 21). Про ремонт даже говорить не имеет смысла, так как после ремонта обычно телефоны долго не служат, поэтому требовать нужно либо замены, либо возврата денег, что для потребителя более предпочтительно.
Если возникнет спор о причинах возникновения недостатков, экспертизу продавец обязан провести в те же сроки, о которых сказано выше (п. 5, ст. 18), т. е. в случае требования возврата денег – в течение 10 дней, в случае требования замены – в течение 20 дней.
Теперь по поводу предоставления подменного телефона во временное пользование. Такое требование можно предъявить только продавцу, а не сервисному центру, причем требование должно быть письменным. В этом случае в течение трех дней продавец обязан предоставить аналогичный товар, обеспечив доставку подменного товара потребителю за свой счет. Однако надо иметь в виду, что подмена предоставляется только на время ремонта (п. 2, ст. 20) или замены товара, если для замены требуется более 7 дней (п. 1, ст. 21).
При требовании возврата денег предоставление подменного товара на время удовлетворения такого требования Законом не предусмотрено.

Если остались вопросы, готов на них ответить.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php

Статья 20. Устранение недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php
Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара:
http://ozpp.ru/laws2/postan/postan51.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php

Статья 23. Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Яна Косенко
Лучший ответ
В магазин. Там напишите заявление (у них есть бланки) , в котором опишите ситуацию, после чего телефон отправят на экспертизу. Там установят какая причина поломки. Если вы не согласитесь с данным решением вы в праве провести собственную экспертизу, и защищать свои права в суде. Помимо всего если у вас в гарантии не указан срок данной услуги (экспертизы) , то в таком случае время экспертизы может составлять 42 дня.
Яна Косенко В гарантийном талоне НИКОГДА не указывается «срок данной услуги (экспертизы)».

И откуда взялся срок в 42 дня?
Согласно 5 пункту статьи 18 ЗоЗПП экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 ЗоЗПП для удовлетворения соответствующих требований потребителя, а в этих статьях такого срока НЕТ!
Идите в магазин где покупали сотовый, объясните ситуацию (если он конечно на гарантии, и есть гарантийный талон) после чего телефон будет направлен на экспертизу. Сразу телефон вам такой же не дадут это однозначно. Экспертиза еще покажет по чьей вине сломан телефон.
Зинаида Скачкова да это всё я знаю, просто в интеренете статьи читала то что можно на выбор или обменять на такой же или отправить на экспертизу. да телефон на гарантии..
Мольдир Сериккызы Знаю что в ремонте в замен дается телефон. На счет салоном не уверен, лично из жизни беру пример! тоже сломался мне телефон в замен не дали. После экспертизы дали новый телефон.
нет сразу обменять не получится, т. к. он имеет повреждение
если бы он был рабочий то в течении 14 дней его можно было сдать назад
а в этой ситуации только экспертиза поломки и ремонт
если его починить не получится то за него могут вернуть деньги
но это в том случае если телефон сломался не по вашей вине
Яна Косенко Телефоны надлежащего качества в течение 14 дней обмену и возврату не подлежат, так как они входят в 11 пункт Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html

Неисправные телефоны подлежат как замене, так и возврату даже если возможен их ремонт. Но, как Вы правильно отметили, если потребитель не виноват в возникновении недостатков.