Прочие юридические вопросы
Был сделан заказ по интернету ( читайте в пояснениях )
Был сделан заказ по интернету, но в связи с обстоятельствами заказ стал не нужен. Имеют ли они право ( у кого я делала заказ ) потребовать выкупить его?
Теоретически, при некоторых обстоятельсятвах - ДА! Но практически, в 99.9% случаев НЕТ. Так что не заморачивайтесь, отказывайтесь.
Ну, например, продавцы, что бы они там ни написали на своей страничке, явно не проверяли Вашу личность при регистрации в интернет магазине. Личную явку с паспортом не требовали к ним. Электронную подпись Вы тоже не использовали (хотя бы потому что, для того что бы заключить соглашение о возможности использования таковой (и нет ее у Вас) надо тоже лично явиться с паспортом куда то) . То есть используя Ваши данные мог зарегиться в магазине, кто угодно вообще и сделать заказ. Никаких подтверждений у продавцов, что это сделали ЛИЧНО Вы НЕТ. Это уже 100% провал что то у Вас требовать. Посылайте, ничего не делала, кто делал не знаю. :)
просто на почту придете и напишете отказ от получения. бесплатно
ну и откажитесь
Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам) .
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) .
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Если желаете получить нормальную консутацию, то и ситуацию описывайте нормально. Из того что Вы написали нет ясности что за товар и как его приобретали ( выбирали? Был ли это конкретный заказ на изготовление товара с индивидуальными признаками?
Если соглашением не предусмотрена такая возможность
Нет. Вы можете даже не приходить за ним. Его отправят назад.