Прочие юридические вопросы

просят уйти с работы по собственному желанию

Маме 53 года.Работает уборщицей.Сейчас начались проблемы со здоровьем-миома.Сделали операцию, назначили вторую.В этом промежутке маме пришлось брать несколько больничных, так как были кровотечения сильные, очень упал гемоглобин.На работе из-за этих больничных предложили уволиться по собственному желанию.Мама естественно, не согласна, так как работа официальная с белой зарплатой и оплачиваемыми больничными, тем более через 1 ,5 года на пенсию, не хочется стаж терять.Тогда нач-к велел принести справку от гинеколога, что у мамы нет противопоказаний для работы уборщицей.Насколько это правомерно? И может ли она попасть под сокращение, если у нее младшему сыну 17 лет?
Ирина ******
закидай жалобами - прокуратура, налоговая, СЭС и т. д.
Antuan Nizamaev
Лучший ответ
ОНИ не имеют права.
НАДО ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА
чтобы постоять за себя!
Наличие сына в 17 лет не дает благ по сокращению персонала.
Требвание пройти медкомиссию, должно быть определенно для всего предприятия
Виктор Никулин
Должность уборщицы вряд ли сократят. могут, конечно, если из нескольких оставить меньшее количество.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Пусть сходит за справкой Выдадут, что не может работать, назначат досрочную пенсию
Саша Карьев
насколько я знаю, в течение трёх лет перед пенсией никто не имеет права даже сократить работника по сокращению штатов, а не то что просто так уволить.
Но за конкретной информацией всё же нужно обратиться в юридическую консультацию
___________________________________________
Библейская генеалогия: от Адама до Иисуса Христа -
genealogistic.narod.ru/jesus/
Ну лучше сокрашение, чем по собственному. Выходное пособие, статус безработной, возможный выход на пенсию до достижения срока.
в комитет по труду идите прежде всего. . они начальнику моск вправят быстро...
За полтора года до пенсии не имеют права ни уволить, ни сократить. Обратитесь к адвокату, он вам подскажет статью трудового законодательства, на которую вы можете сослаться.
НЕ уходите а посмейтесь ипо любите их а потом мне!
Это неправомерно. Во-первых, нельзя принудить уволиться по собств. желанию, так как если по собственному, то не выплачивают никаких денег. И во-вторых, справка от гинеколога - это врачебная тайна, начальник не имеет права её требовать.
Danys'ka Brovarenko
в любом случае по собственному увольняться не стоит
Вот если бы ее уволили по сокращению, то она могла бы досрочно уйти на пенсию!
Вячеслав Сычев
Не уходи доставь им кучу хлопот
под сокращение - пусть. а вот по собств. желанию пусть не пишет. и при чем тут генеколог и уборщица? видно я что то не знаю... связь блин какая то есть не иначе!
идти против - себе дороже. лучше ИСКАТь работу. дело выигрышное. НО нервы потратить придется. И потом, приколпаться можно даже к идеальному работнику!
Обратитесь за консультацией в инспекцию по труду, конечно, требовать такую справку полный бред, но не опускайте руки, защищайте свои права, при официальном трудоустройстве работадатель на грубые нарушения права работника не пойдёт, пугает, нервы, к сожалению, удачи вам!
Под сокращение- может. Ввиду возраста, на бирже как сокращенной, ей смогут раньше назначить пенсию по возрасту. По собственному желанию лучше не уходить- тогда ей не выплатят пособие по сокращению
Сволочи! Как будто они не будут в таком возрасте! Ваша мама может написать жалобу в трудовую комиссию. Но отношений с начальником уже не наладить, к сожалению!
**
**zh@mi **
Увольняться по собственному не стоит. Справка тоже здесь не нужна. Пытаються выжить. Надо набраться терпения и работать. Здоровья и удачи!
Сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Расторжение трудовых договоров с работниками по данному основанию является правомерным при наличии следующих условий:
а) сокращение численности работников или штата действительно (реально) имеет место. Это обстоятельство должно быть подтверждено приказом о сокращении численности или штата работников и новым штатным расписанием. При этом новое штатное расписание должно быть утверждено до начала проведения мероприятий по сокращению
численности или штата работников организации;
б) работник не имеет преимущественного права на оставление на работе. В соответствии со ст. 179 ТК при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Я не знаю сколько, но если она проведёт в течение года какое-то количество рабочих дней и более на больничном, то руководство может потребовать (законно) пройти её комииссию на получение инвалидности, и, если она получит инвалидность, то тогда её сократить. Обращайтесь к адвокату по трудовому законодательству, а не сюда. он вам всё разъяснит точнее и подробнее.
В оргганы за советом!
ну да!!! скоро пенсия!
к сожалению всё возможно! постарайтесь также понять начальника! кому выгодно искать вашей маме замену, при этом оплачивая больничные листы? логичнее всего найти нового работника! (((
Напишите подобное письмо не имя прокурора города и он вправит мозги этому начальнику. Уволить не имеют право, если сократят, то можно опротестовать, так как без уборщицы они не останутся и кого-то примут или поручат эту работу другому. Справку требовать не имеет право. Если она ему нужна, то пусть делает сам запрос. Желаю Вашей маме здоровья, а Вам спокойствия.
Не имеют права. Нужно только быть уверенной в своих правах Вашей маме.
не имеют права не увольнять, не сокращать....
Евгений Попов
Да ситуация сложная. Но здесь надо проявить общение, поговори с начальником, может он найдет замену, повышай свой гемоглобин, надо ставить маму на ноги и побольше заботиться о ее и о своем здоровья (надеюсь начальник не дерево).
Дай матери доработать, ходи за неё убирайся. Болеть - болей, а дело делай. Социализм кончился, сами добивались, а при капитализме - болеть не полагается. Если больше 4 месяцев болеть вообще уволить можно. Ставку ведь занимаешь. А мыть полы нужно. Легче уволить и нанять нового работника, чем организовывать подмену. Начальству геморой лишний.
Наверное и с начальством не в хороших отношениях. Может просили о чём нибудь, за другого поработать, а отказалась. А вот тому в 17 лет поработать за маму не западло ли? По-моему как раз время.
Вам лучше такой же вопрос перевести на сайт бесплатных юридических консультаций-их в ин-ете много! Кажется сейчас по new законам оплачивается определенное кол-во дней по нетрудоспособности, а сверх нормы уже нет. А права уволить по состоянию здоровья не имеют. Вот только тяжести таскать с таким заболеванием матери не рекомендуется, а ведра с водой тяжелая вещь.
Какой то начальник безчеловечный! Пусть встанет в ее положение! тем более через полтора года на пенсию!
пусть тогда терпит! хотя работник наверно хороший, трудолюбивый! если маме еще хочется работать, пусть продолжает! а с начальником нужно серьезно поговорить
Да. В нашей стране всё возможно... (((
Artem Chizhikov
Это неправомерно