Прочие юридические вопросы
скажите обязан ли работадатель предоставить работнику условия для обеденного перерыва чтоб
было где разогреть иду(микроволновку) и попить чай(чайник)?
Не обязан, но может. Это его добрая воля. А вот предоставить время для обеденного перерыва-его обязанность.
попросите ещё и холодильник, т. к. летом жарко)))))))) )
если в трудовом договоре или коллективном договоре есть эта норма - требуйте.
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 108]
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Отсюда следует, что, согласно этой статье, работодатель обязан предоставить помещение и оборудование для приема пищи, если он не предоставляет работнику обеденный перерыв. Таким образом, если работодатель дает вам время на обеденный перерыв, то комнату для приема пищи и кухонный инвентарь он вам предоставлять не обязан.
Согласно ст. 223 Трудового кодекса РФ обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя.
Условия в обеденный перерыв Вы себе создаете сами
Обязан предоставить время для обеденного перерыва, а не условия!