Достаточно сложный процесс! Необходимо обратиться в суд с иском о разделе жилого дома в натуре. Суд назначит судебную строительно - техническую экспертизу, которая должна будет определить возможность раздела жилого дома в натуре и предложить различные варианты раздела. Каждая из выделенных в натуре частей жилого дома должна отвечать требованиям жилого помещения - в частности, иметь отдельный вход, автономные системы инженерных коммуникаций и т. д. На каждую часть оформляется технический и кадастровый паспорт, Постановлением главы МО присваивается соответствующий адрес, объекты сдаются в эксплуатацию. Решением суда должно быть прекращено общее долевое право собственности на дом и признано право собственности на 2 - а объекта права. После этого гос. регистрация права собственности.
Раздел жилого дома - длительный процесс, в отдельных случаях, длящийся годами! Проще продать и деньги поделить пополам !
Прочие юридические вопросы
как разделить дом, доставшийся по наследству, на двоих?
продайте и разделите деньги
разумнее продать
потому что даже если один выплатит сумму другому
все равно он будет заходить в родовое гнездо как к себе домой
продать и купить по квартире
Смотря в каком смысле.. . Но в любом случае разделить дом можно только при условии, что есть отдельный вход для каждого из помещений. Если нет, то разделение не одобрят. Если у вас в документах права собственности будет написано 1/2 доля, это не значит, что дом поделен.. .
Юридически это достаточно хлопотно. И обойдется где-то в тысяч 30.
Бензопилой
пополам)
Как расчитать судебные издержки?