Прочие юридические вопросы

Пожалуйста,помогите в ситуации с землёй!!! Сосодний участок пустовал больше 10 лет. Мы решили его купить. Нашли хозяев и

договорились о цене.Дали им задаток,взяв простую расписку о том, что они обязуются продать участок только нам и за оговоренную сумму. По их просьбе(они пожилые люди) отложили оформление на несколько месяцев.В это время мы начали ставить забор. А потом и началось... Сначала подняли сумму,после долгих уговоров согласились на среднем. Хозяева сказали,что начинают оформлять документы. И когда уже должен подойти срок получения - они снова позвонили и назвали просто сногсшибательную сумму или же,говорят,мы продадим этот участок риэлтору без вашего согласия. Что делать? Есть ли какой-то закон,чтобы обязать этих людей выполнять свои обещания. А потом, мы поставили забор,а это не дёшево.Кто компенсирует нам наши затраты? Можем ли мы хотя бы через суд взыскать с них двойную сумму задатка и стоимости забора?Из этой истории поняла только одно - никому верить нельзя!
Полученная Вами расписка содержит условия, на которых вы договорились заключить в будущем договор купли-продажи земельного участка.
В предварительном договоре должны быть согласованы все условия, являющиеся существенными для основного договора.
Для договора купли-продажи земельного участка, как недвижимого имущества, существенными условиями являются, как впрочем и для всякого другого, в том числе условие о его предмете.
Статья 554 ГК РФ. Определение предмета в договоре продажи недвижимости
В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. (для земельного участка такими данными могут выступать данные, содержащиеся, например, в кадастровом папорте на земельный участок, номер дачного участка по дежурной карте ит. д. )
Кроме того, предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор, подлежащий государственной регистрации, не подлежит государственной регистрации.
Значит, у вас есть все шансы принудить в судебном порядке вторую сторону заключить основной договор в том случае, если установленный для его заключения срок истек.
И еще, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

P.s.
Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Дмитрий Замараев
Лучший ответ
нужно было элементарно перед этим сходить к юристу и за 1000 рублей, тогда еще 500 рублей проконсультироваться. ВАМ любой бы пояснил. что нужно было оформить Предварительный договор купли-продажи. где помимио прочего устанавливается цена+ Договор о задатке также должен быть в письменной форме. После этого два варианта либо по суду обязать заключить основной договор купли-продажи, либо взыскать с них задаток в двойном размере.
По поводу верить: Я понимаю начало 90-х, когда все еще выходцы из совка, про рыночные отношения никто и ничего не знал, всем на слово верили. но извините 20 лет прошло, уже пора бы
Не совсем понятно, про рассписку. Как я понял, из вашего рассказа. Вместо договора о намерияниях Вы взяли рассписку в свободной форме. Рассписка в получении задатка у Вас имеется?
А документы на землю вы вообще видели? Может земля им не принадлежит? Сходите в кадастровый отдел и узнайте кому принадлежит участок. А насчет денег не беспокойтесь в судебном порядке вернут только сумму указанную в расписке
Ivan Keller
Ваше право на землю возникает только после государственной регистрации. Не видя расписки трудно, что то посоветовать.
А кто все это время платил за воду, свет, охрану? вас есть квитанции, что оплачивали вы?
обратитесь к юристам. Они подскажут как быть
Если расписка была оформена не у нотариуса, то через суд вы ничего не добьетесь, только потеряете много времени и денег. А хозяева участка скорее всего хотят выжать побольше денег т. к. вы в первый раз согласились на более высокую цену. Я не думаю, что если цена действительно сногсшибательная, они продадут участок через риэлтрскую контору, т. к. она за свои услуги берет примерно 10% от стоимости участка с покупателей. Ну и кому нужен будет такой золотой участок?!