Прочие юридические вопросы

Купила обувь, чек не сохранился. Отходила неделю. И треснула подошва. Поменяют ли мне без чека?

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» , в случае обнаружения недостатков товара, а продавец (изготовитель) обязан удовлетворить соответствующие требования:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) ;
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Отсутствие у потребителя кассового, товарного чеков, гарантийного талона или иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не являются основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Согласно ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» , в отношении товаров, на которые продавцом (изготовителем) не установлены гарантийные сроки, и недостатки товара были обнаружены потребителем в пределах 2 лет с момента покупки, он вправе предъявить предусмотренные ст. 18 Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченному лицу) . Продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Рекомендую предъявить свое требование к продавцу в письменной претензии в 2 экземплярах.
Инна Кокоулина
Лучший ответ
Рита Шарафутдинова Все поменяли без чека))) Но, все-таки, пришлось им похвалиться знаниями нашего закона!))) В основном статьей 18)))
Спасибо Вам!
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов НЕ ЛИШАЕТ его ВОЗМОЖНОСТИ ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_2.html#p497
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p313
Мария Надеина
Можно обойтись без чека. В таком случае обязательно нужны свидетельские показания. Попробуйте заявиться туда с умным видом, коробкой от обуви и громким голосом начните орать о качестве купленной вещи, о законе о защите прав потребителя, о Роспотребнадзоре и о предстоящем суде с компенсации всех затрат. Главное быть уверенной в себе и громко кричать)))))))))))))))))))) ) Я думаю им дешевле будет вернуть деньги)))))))))))))))))))
Владислав Юдин
обязаны поменять и без чека
могут, если есть другое док-во покупки. Видеокамера установлена в магазине? Дальше думаю сама догадаешься что делать
Без чека не поменяют. Как без чека докажешь, что ты именно в этом магазине брал (а) обувь, да и еще неделю назад?
А.
Алёна .
Если есть гарантийный талон (Заполненный с подписью и печатью) То вам обязаны поменять))) Хотя в каждом магазине по разному)
Смотря где брали
у меня так с флешкой произошло, нет чека- нет прав =(
У меня такая же беда была неделю назад. Мне повезло-поменяли. Вот уж 2 дня хожу в новых!
Рита Шарафутдинова я вот сейчас пошла и мне тоже поменяла))) ура-ура)))) мы молодцы)))))))