Прочие юридические вопросы

Умер дядя. Куда подать документы и какие на наследство?

Любовь Рогова
Главное не прозевать срок, пойти к нотариусу и написать заявление ДО пол года с дня смерти дяди. При себе иметь

1) Свидетельство о смерти. С адресного бюро справку о умершем. Без неё ничего не будет.

2) Документы на квартиру и другое имущество. Нотариус на основании этого выдаст запрос в БТИ. Без запроса от нотариуса в БТИ с вами даже разговаривать не будут на эту тему . БТИ делается несколько недель

3)Свой паспорт, инд. код, свидетельство о рождении, свидетельство о браке или другой документ (если менялась ваша фамилия) .
Возьмите свидетельство рождения вашего отца или мамы чтобы подтвердить родство с дядей. И свидетельство о браке, если фамилия менялась

Нотариус откроет "дело о наследстве", даст вам бегунок и вы будете по нему собирать документы. Это можно делать хоть год. Главное ДО пол года подать заявление.

Необязательно идти к гос. нотариусу. Там огромная очередь и нужно будет несколько раз туда попасть. Пусть дороже, но можно к частнику. Зато свободно и футболить вас не будут, если нет какой-то бумажки. Всё расскажут и проконсультируют. А государственные как собаки злые сидят и на людей бросаются
(((@sik_95 ******
Лучший ответ
Любовь Рогова Огромное спасибо.
Нужно идти к нотариусу, который ведет наследственные дела по месту жительства умершего.
Рифат Хусаинов
так у дяди, скорее всего, есть наследники по первой очереди
Любовь Рогова Нет. Я единственная племянница по его сестре.
к нотариусу
Иван Зубков
к нотариусу, обслуживающему адрес регистрации дяди. Нужны документы, подтверждающие степень вашего родства (дядины и ваши) . Не пропустите полугодовой срок со дня открытия наследства (то есть дня смерти дяди) .
если дядя не оставил завещания и у него есть наследники первой очереди (родители, супруга, дети) - Вам ничего не светит.
Любовь Рогова Какие у меня могут быть дядины документы?