Прочие юридические вопросы

нужна консультация по возврату товара

сегодня купила ноутбук, мне в магазине предложили комплексную настройку ноутбука(типо установят драйверы, программы) за 1500р(это цена с 50% скидкой, а полная стоимость 2990р) я согласилась.Придя домой я поняла что мне установили те программы, которые в инете распростр бесплатно(скайп..и т.п.), а с меня за них деньги взяли, могу ли я потребовать вернуть деньги? И еще мне пришлось заплатить за 2 года гарантии 1990р.
1500 рубликов с учетом скидки 50%, это, конечно, круто!
Но Вы сами дали согласие, и за выполненную работу уже не вправе требовать возврата денег, о чем Вам совершенно правильно сказали в первом ответе – деньги взяли не за сами программы, а за работу по их установке.

Что же до 1990 рублей, уплаченных за гарантию, то, скорее всего, речь идет о полисе на дополнительное сервисное обслуживание сроком на 2 года, или как его еще иногда называют «дополнительная гарантия» . Этот ПДС совершенно бесполезен потребителю, так как на ноутбук, так или иначе, устанавливается гарантийный срок изготовителем товара, и такой срок обычно составляет 1 год, а на некоторые ноутбуки устанавливается ГС сроком на 2 года.

С возвратом денег за такой ПДС все гораздо проще. Напишите заявление об отказе от исполнения договора об оказании услуги дополнительного сервисного обслуживания, ссылаясь на статью 32 ЗоЗПП:
«Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору» .

Поскольку Вы еще не пользовались этой услугой, Вам обязаны вернуть полную сумму, уплаченную в день покупки ноутбука.

Сам же ноутбук, при отсутствии в нем недостатков, возврату или обмену не подлежит, так как является технически сложным товаром, на который установлен гарантийный срок. Такие товары указаны в 11 пункте Перечня 55: http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
http://ozpp.ru/laws/zpp/32.php
Gulnaz Kuaniw
Лучший ответ
Марина Трембукова(Ткалич) я хочу вас спросить, я еще купила сумку и мышку для ноутбука, дома я поняла что они мне не подходят, звоню седня в магазин на счет того что бы вернуть или обменять, а они мне вы сами виноваты надо было сразу смотреть, они деньги вернут если только товар с браком или не работает. Я прочитала "Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества" только я не очень поняла подходит это для моего случая или нет???
гарантия - это мощно. Она ж, вроде, бесплатно должна идти.
По поводу программ.
То что они распространяются бесплатно, и то, что вам их установили - это две разные вещи. ( взяли тупо за установку )
Попробуйте прижти в магазин, где купили. Попросите что бы все проги удалили, так как они не работают. Пишите притензию.
Мож чего и получится, хотя не факт
Вы согласились на предложенные Вам условия. Не думаю, что есть смысл обращаться в суд.