Только в том случае, если срок ремонта оговорен ПИСЬМЕННО, то он (как вы правильно заметили) не может превышать 45 дней.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Вручайте (на подпись и печать) вашу копию претензии с требованием возврата денег (либо обмена, если хотите, но требование предъявляйте одно) ссылаясь на нарушение срока ремонта. Срок удовлетворения требования о возврате денег - до 10 дней, обмена - до месяца.
Образцы претензий
Если срок ремонта письменно не оговорен, то соответственно, никакой просрочки не было.
Прочие юридические вопросы
Если по истечению максимально допустимых 45 дней Евросеть не возвращает мне телефон из ремонта, то что мне делать?
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43866
Сотовый телефон надлежащего качества не подлежит обмену или возврату в течение 14 дней
Сотовый телефон надлежащего качества не подлежит обмену или возврату в течение 14 дней, т.к. относится к группе технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (Постановление Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г.)
Поэтому покупая сотовый телефон необходимо помнить, что вернуть его в магазин можно только при наличие и нём недостатков, либо если Вам при покупке (т.е. в момент заключения договора) не предоставлена полная и достоверная информация о товаре.
Какую информацию для потребителей должен доводить продавец при покупке сотового телефона?
В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. (далее Закон), до сведения потребителей своевременно доводится необходимая и достоверная информация о товарах, обеспечивающая возможность их правильного выбора.
При покупке сотовых телефонов бывших в употреблении, продавец обязан предупредить потребителя о недостатках в телефоне, если такие имеются, передать, документы, прилагаемые к телефону (инструкция, паспорт, при наличии гарантийный талон).
Права потребителя при обнаружении недостатков в сотовом телефоне.
Недостаток товара - несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом, или условиям договора при их отсутствии или неполноте обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется,или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу или описанию при продаже товара по образцу и (или описанию).
В соответствии со ст. 18 Закона потребитель, в случае обнаружения недостатков в товаре (если они не были оговорены продавцом)по своему выбору вправе потребовать:
• замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
• замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены:
• соразмерного уменьшения покупной цены;
• незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещение расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
• расторжение договора купли-продажи с возвратом уплаченных денежных средств за товар.
По общему правилу, данные требования можно предъявить, если недостаток обнаружен в течение гарантийного срока. Если же такой срок не установлен, то в пределах 2 лет со дня покупки.
Что такое гарантийный срок товара и чем он отличается от срока службы?
Гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения недостатков в товаре изготовитель, продавец (уполномоченная организация и т.д. отвечают за недостатки товара.
Срок службы - период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечить потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки.
Как правильно действовать потребителю в случае обнаружения недостатков в сотовом телефоне?
Необходимо обратиться к продавцу товара (изготовителю, уполномоченной организации и т.д.) с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, в которой должны быть чётко сформулированы Ваши требования по поводу недостатков товара.
Один экземпляр претензии необходимо вручить продавцу, либо направить письмом (желательно с уведомлением). В случае личного вручения претензии, на втором экземпляре продавец должен указать дату, должность, Ф.И.О. лица, принявшего претензию.
В какой срок требования должны быть удовлетворены продавцом?
Продавец (уполномоченная организация и т.д.) должны направить потребителю ответ на претензию об удовлетворении, либо отказе в удовлетворении заявленных требований.
В какой срок требования потребителя должны быть удовлетворены?
В течение 10 дней с момента получения претензии, если потребителем заявлено требование: о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потреби
На основании ст. 18 ЗоЗПП при нарушении установленных сроков устранения недостатков, Вы вправе потребовать расторжения договора и возврата уплаченной за товар суммы
это же Евросеть)) ) они всегда задерживают телефоны. А вообще они должны дать телефон на замену пока ваш в ремонте.
ozpp.ru
защита потребителей можно обратиться в суд к юристу, ну и просто с монтировочкой поджидать в темном подьезде и требовать, ну или выколачивать))) ) последний способ действеннее всего, наверное))
МТС тщательнее проверяйте и штрафуйте своих продавцов за ложную информацию о сдаче телефона по экспертизе один говорит одно через день другой говорит другое
...(в первом случае телефон вернут в течении 45 суток вам после проведения экспертизы )второй продавец утверждает теперь что по прошествии 45 суток другой телефон выслать не могут видите ли курьера нет.... Всякому терпению приходит конец. Не выяснится ситуация насчёт замены телефона придется обратиться в Роспотребнадзор
идите в милицию или к юристу. это будет самый верный способ